За происходящим на свалках Татарстана будут круглосуточно наблюдать видеокамеры

Накануне Министерство экологии и природных ресурсов РТ совместно с Управлением Росприроднадзора провели отчетное мероприятие по итогам 2014 года. В объединенной коллегии принял участие и президент Татарстана Рустам Минниханов.

В своем докладе Артем Сидоров рассказал о проведенных мероприятиях, наложенных штрафах за правонарушения в сфере экологии и охраны природы, приостановленной в связи с этим деятельности нескольких предприятий, а так же изменениях в экологическом законодательстве.

Так министр сообщил о создании единого реестра несанкционированных карьеров по добыче полезных ископаемых, пресечении работ на нескольких из них и значительном вкладе в их обнаружение бдительных татарстанцев.

- Многие предприятия Татарстана уже приняли экологические программы, - сказал министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров. – Совокупный вклад промышленников Татарстана в экологизацию в 2014 году составил более 14 миллиардов рублей.

Однако наряду с этим руководитель ведомства признал и существование организаций, грубо нарушающих экологическую обстановку. Например, за минувший год было зафиксировано 1394 несанкционированных свалки. 1320 из которых сотрудники ведомства смогли ликвидировать. Тем не менее в некоторых случаях незаконные свалки снова образуются на прежнем месте.

- Уже сейчас для контроля за местами повторного возникновения несанкционированных свалок и выявления лиц, виновных в их образовании, в 12 муниципальных районах Татарстана установлены 34 системы видеофиксации, - констатировал министр экологии. - До конца 1 квартала 2015 года такие системы появятся во всех муниципальных районах Татарстана.