Татарстан рассчитывает на субсидию по снижению напряженности на рынке труда

Правительство России выделило 51 млрд рублей на поддержку регионов. Татарстан также будет участвовать в отборе на право получения субсидий из федерального бюджета на снижение напряженности на рынке труда. Об этом сегодня на итоговом заседании коллегии Минтруда заявила глава ведомства Эльмиры Зариповой, воспользоваться финансовой поддержкой смогут только те регионы, где будет разработана своя антикризисная программа.

На какую сумму рассчитывает наша республика, Зарипова не пояснила. По ее словам, решение будет принято на специальном экспертном совете.

- Принципы и условия выделения финансирования достаточно жесткие и очень четкие, - сказала Зарипова. - Во-первых, предприятия должны иметь программу повышения производительности труда. Во-вторых, в программе будут участвовать те предприятия, которые имеют программы по импортозамещению. Сегодня наши предприятия активно работают над выработкой этих принципов и реализацией программных положений для того чтобы войти в эту программу и участвовать в условиях софинансирования.

Не ждать серьезных проблем на рынке труда призвал работников министерства премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Он посоветовал действовать на опережение и использовать опыт, полученный в 2008-2009 кризисных годах. По его мнению, ведомство должно само протянуть «руку помощи» предприятиям и потребовал немедленного вмешательства в ситуацию по заработной плате.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, предприятия РТ в кризис стали вводить неполную рабочую неделю. На рынке труда республики сохраняется напряжение, а число безработных к концу 2014 года начало стремительно расти. Общая численность безработных в Татарстане в прошлом году достигла 15,2 тысяч человек.