Реставратор: в Казани может обрушиться старейший жилой дом - особняк Михляева

В Казани существует угроза обрушения одного из старейших в городе жилых домов - особняка купца Михляева XVII века. Об этом сообщила известный казанский реставратор Ирина Аксенова, которая более десятка лет следит за судьбой исторического памятника.

В начале 2000-х годов при участии Аксеновой был разработан план реконструкции дома Михляева, однако, по ее словам, в настоящее время проект уже не актуален.

- Даже если его возьмут за основу, нужно вносить серьезные коррективы, - приводит слова Аксеновой "Вечерняя Казань". - Потому что состояние дома крайне аварийное. В подвале стоит вода, которая, замерзая зимой, разрывает кирпичную кладку стен и фундамента. Скажу больше: часть дома, которая выходит на улицу Чернышевского, безвозвратно потеряна. Ее придется воссоздавать заново. А это уже новодел.

По ее словам, сотрудники казанского БТИ недавно побоялись заходить внутрь дома - настолько велика вероятность обрушения.

Как стало известно, 25 января президентом Татарстана Рустамом Миннихановым был определен инвестор, который должен будет взять на себя обязанности по спасению исторического памятника. Им стал "Ак Барс Банк".

По словам помощника Минниханова Олеси Балтусовой, руководству банка поручили провести обследование здания, чтобы понять, в каком состоянии находится старинный особняк, а затем посчитать, в какую сумму обойдется его консервация. О реставрационных работах пока речи не идет - только о противоаварийных.

- Консервация нужна для того, чтобы спасти дом от дальнейшего разрушения, - говорит Балтусова. - У дома сейчас крыша в аварийном состоянии, часть стены обрушилась. Нужно сделать так, чтобы внутрь не попадала влага - главный враг дома Михляева. Он уже несколько лет стоит без отопления. Огромное влияние на него оказывают перепады температур. Наконец, надо вывести мусор.

По словам Балтусовой, если каменное здание законсервировать, оно может простоять еще долго. Известно, что инвестор еще не определился с тем, что планируется в будущем разместить в здании.

- Хотелось бы, чтобы к нему бережно отнеслись, - говорит Балтусова. - Возможно открыть в нем частный музей. К примеру, истории казанской школы.

По мнению реставратора Ирины Аксеновой, для спасения исторического памятника необходимо не менее 130 миллионов рублей.