Сидякин об Антарктиде: "Кому гостайну рассказать? Пингвинам если только. Там даже микробов нет"

Депутаты Госдумы РФ от Татарстана и Волгоградской области Александр Сидякин и Олег Савченко на пресс-конференции, которая прошла в Москве, рассказали о своей поездке в Антарктиду, которая вызвала много вопросов как со стороны их коллег-парламентариев, так и среди общественности.

"Я пойду в школы и университеты Татарстана и буду рассказывать. Это мой опыт"

По словам Сидякина, Антарктида является нейтральным континентом. Поэтому коммерческая деятельность там под запретом, но не запрещено восхождение на вершины, в том числе с флагами своей страны.

Еще до Нового года Сидякин заявил о намерении поехать в Антарктиду, чтобы "водрузить флаг России на высочайшей вершине". 8 января детутат, который к тому времени уже отправился в путешествие, написал в "Твиттере" об ухудшении погодных условий. Вскоре связь с ним была потеряна.

- Я считаю, это имеет глубокий смысл, - сказал парламентарий. - Тем более мы рассказываем об этом не только своим детям в семьях, но и в детских домах. Я вообще считаю, что это обязанность любого депутата — популяризировать свою страну, тем более если мы делаем это за свои деньги.

Сидякин рассказал, что вопрос с водружением флага Татарстана на пик Винсона он обсудил с президентом республики Рустамом Миннихановым.

- Я пойду в школы и университеты Татарстана и буду рассказывать. Это мой опыт. Я горжусь этим, - сказал депутат, продемонстрировав сосуд с водой, которой, по его подсчетам, может оказаться миллион лет.

Алкоголя не пили - грелись горячим чаем