Челнинец, прыгнувший с крюками в спине с 62-метровой горы: "Надевать их было больно, как пирсинг"

В Крыму экстремал из Набережных Челнов Евгений Иванов, также известный как Женя Koldun, совершил прыжок с 62-метровой горы Алимова Балка. Парень рассказал ProKazan.ru, какие ощущения испытывал от прыжка с крюками в спине. Напомним, что самым шокирующим была техника исполнения трюка - веревка крепилась к четырем крюкам, которыми экстремал проколол кожу на спине.

- Как давно вы занимаетесь именно такими прыжками? Как пришла в голову идея сделать такие проколы?

- Самими прыжками с веревкой (роупджампинг) я занимаюсь около 5 лет. Сначала прыгал у казанских команд, потом постепенно начал сам организовывать. Активно провожу прыжки около 2-3 лет. В Челнах есть группа роупджамперов "Джамп 101" - постоянно прыгаем. И в Челнах, и выездные прыжки. С моста на реке Иж, в Пермском крае. Летом и весной хотим в Крым поехать группой.

Все началось с того, что я с другом Федей из Перми поехал в школу роупджампинга Сергея Нефедова, который, между прочим, в 2010-м году делал мировой рекорд в прыжках со скалы, 280 метров свободного падения и 360 метров общего. Туда же должен был поехать Павел Клец из Киева, чтобы прыгнуть на крюках. Еще до поездки в Крым мы с ним списались, и я как-то сразу тоже захотел прыгнуть с подвешиванием за кожу. В итоге получилось так, что Паша не смог приехать из Украины из-за проблем с границей, и прыгнул я один.

В этом мне помог Стас Аксенов, собственно родоначальник прыжков на крюках. Он проколол кожу на спине, повесил крюки и карабины. В итоге и получился этот прыжок. Первый, который зимой, и первопрыг с горы Алимова Балка. То есть с этой скалы еще никто не прыгал.

- Вопрос, который волнует всех - это очень больно?

- Больно ли прыгать с 62-метровой скалы, подвесившись за кожу на спине? Наверное, да. Но больше было страшно. Надевать крюки было больно, как пирсинг, если кому-то это делали, только немного больнее. Снимать тоже чувствительно. А потом с крюками на спине и такелажной пластиной я много ходил: сначала на Качи-Кальон поднялся, посмотрел, как прыгают бейсеры, потом спустился и поднялся на саму Алимову Балку, на место прыжка. Уже привык к крюкам. Ходил, и они звенели под одеждой.

Сам прыжок не понял. Было больно, но это не такая боль, на которую стоит обращать внимания. Когда повис после подхвата веревок, все тело напряглось, не получалось двигать руками и ногами. Но потом, когда опускали на землю, руки и ноги задвигались, потому что надо было опуститься между веток деревьев. И тело расслабилось. А на земле, что почувствовал - это не описать. Впрочем, и предыдущее получилось описать весьма приближенно.

- Чем еще экстремальным занимались?

До увлечения роупом занимался в школе горного туризма, потом работал промышленным альпинизмом. Сейчас активно занимаюсь скалолазанием, даже стал чемпионом города.

Кстати, в роупджампинге нужно знать многое из других видов. Кроме отличного знания технической стороны, еще и альпинизм, элементы из парашютного спорта, такие как правильное отделение от экзита (место прыжка), положение тела в пространстве. Акробатика.

По поводу прыжка добавлю еще, что восприятие стало как то ярче, понятнее. В те несколько секунд полета я все прочувствовал. И крюки на спине, и как ветер тело обдает, и всю скалы и деревья кругом видел.

Кстати, отвечая на вопрос одной из своих подруг ВКонтакте, Женя рассказал, что "при прыжке есть вероятность, что крюки вырвет, такое бывало". Также, по словам экстремала, он впервые "прыгал роупом зимой, а зимой кожа легче рвется".