Казанцы в шоке от роста цен на товары: "Удивили цены на овощи. Дешевле мясо купить!"

Прогнозы экспертов продолжают сбываться: как нам и обещали, с наступлением нового 2015 года, повысились цены практически на все категории товаров. Портал ProKazan.ru решил выяснить, подорожание каких товаров вызвало наибольшее недовольство или возмущение у жителей Казани.

Иван Матюхин, предприниматель

- Очень сильно выросло все. Стал замечать сначала по импортным товарам. К примеру, шампанское "Мартини - асти" с 600 рублей выросло чуть не в два раза. Бритвенные лезвия "Жилетт Мак3" стоили за набор рублей 600 - сейчас опять же больше тысячи. Лосось в "Ашане" стоил рублей 400 за киллограм, сейчас - 700.
Потом стал обращать внимание на повседневные вещи. Яйца подорожали с 45 до 60 рублей, молоко вроде бы тоже на 10-15 рублей.
Но больше всего меня возмутил рост цен на КАСКО. В прошлом году за машину взяли 55 000 рублей, в этом - тариф - больше 100 тысяч!
Теперь всегда смотрю, что покупаю и за сколько, сознательно стремлюсь сокращать траты. Кое от чего вообще отказался - как, например, от дорогой рыбы.

Денис Валеев, советник председателя правления банка "БТА-Казань"

- Никакие подорожания не удивили, все можно объяснить законами экономики. Сожаление вызывает то, как подешевение нефти повлияло на нашу экономику. Это показывает, насколько важно развитие собственных производств.

Алексей Кондратьев, продавец-консультант магазина Yota

- Уже давно привык готовить дома, до нового года в магазинах все было более-менее нормально. Приехал после праздников, пошёл в магазин за продуктами с привычной тысячей рублей. Раньше этого хватало купить продуктов на, минимум, неделю. Вышел из магазина ошарашенным. Все подорожало практически вдвое. Фрукты, овощи, мясные и молочные продукты, все. Особенно меня удивили цены на овощи. Дешевле мясо купить. А ещё проще перестать готовить дома - цены в ресторанах и других местах выросли не так значительно.

Регина Фасхеева, эксперт по продвижению в социальных медиа

- Повышение цен на прилавках незаметно - это ощущается только на кассе, где чек существенно увеличился. Единственный сильно подорожавший продукт из тех, которые я люблю - авокадо. Обычно в "Бахетле" он стоил 47 рублей, а теперь 110.

Линар Давлетьяров, телеоператор медиа-центра КФУ

- С покупками я успел разобраться до повышения цен, так что сейчас не особо слежу за этим. Больше всего меня напрягло поднятие процентной ставки по ипотеке и процентов на "кредитке".

Денис Каримов, интернет-маркетолог

- Я редко смотрю на ценники, но меня удивило то, что килограмм огурцов и помидоров стоит раза в 1,5 дороже, чем 1 килограмм грудинки курицы.

Рим Закиров, фотограф-видеограф "К-arts studio"

- Техника заметно подорожала. Огорчает то, что компьютеры Apple Mac выросли в цене: мы как раз собирались закупать технику в офис для работы.

Мария Колюшкина, школьница

- Очень сильно подорожали конфеты. Например, сейчас "Мишка косолапый" стоит почти 650 рублей за килограмм. Также ощутимо взлетели цены на соки.

Портал ProKazan.ru провел опрос среди читателей в социальной сети "ВКонтакте". По его итогам, нам удалось выяснить, что больше всего возмутило и шокировало людей. К примеру, некоторых респондентов поразили новые цены на автомобили.

Конечно, без внимания не остались цены на продукты и лекарства.

Как показал опрос, все то, что люди покупали систематически или просто желали приобрести, для многих переместилось в категорию "дорогих товаров", а для некоторых стало и вовсе недоступным.