Портал ProKazan.ru узнал, почему на трех струнах играть сложнее, чем на шести и для чего балалаечникам клей на пальцах

В Зеленодольске живет 10-летний мальчик, который виртуозно играет на... балалайке. Корреспондент портала ProKazan.ru пообщался с юным музыкантом и узнал, у какого инструмента мягче струны, может ли гитарист сыграть на балалайке и почему среди балалаечников так мало девушек.

Как доиграть "Во саду ли, в огороде" до пятой ноты

В США существует странный закон, который запрещает... производить и продавать балалайки. Его автором был Франклин Рузвельт. Секретный указ о запрете балалаек в стране был подписан им в 1940 году сроком на 10 лет, но с тех пор постоянно продлевается. Вот и нынешний президент США Барак Обама продлил табу до 2020 года.

По-прежнему, самым популярным музыкальным инструментом, на которое приходят обучаться дети и подростки, является гитара. Балалайки заинтересовали лишь нескольких ребят. Из них - одна девочка. Так сложилось, что самые известные балалаечники - мужчины.

- А за сколько времени можно научиться игре на балалайке? - поинтересовался корреспондент портала ProKazan.ru у преподавателя Алсу Аксяновой, пока мы ждали мальчика.

- А вы сами попробуйте! - неожиданно предложила она.

У балалайки всего три струны, но и они дались нелегко. Для обучения выбрали самую простую мелодию "Во саду ли, в огороде". Скажу честно, если бы вы пришли на мой концерт, вы бы так и не узнали, чем закончился сюжет этой песни, поскольку смог осилить только первые четыре ноты...

- А сможет человек, умеющий играть на гитаре, сыграть на балалайке?

- Это будет нелегко, так как это все же разные инструменты, - ответила Алсу Аксянова.

От неминуемого позора корреспондента портала ProKazan.ru спас Николай, который появился в дверях вместе с мамой. Взяв свою балалайку, он тут же сыграл вальс Андреева "Грезы".

Почему для игры на балалайке нужен медицинский клей

Играет на балалайке Коля с 7 лет. На вопрос "Почему выбрал именно этот инструмент?", отвечает с улыбкой: нравится. Первые уроки давались нелегко. Дело в том, что игра на балалайке предполагает резкие удары по струнам, а струны у данного инструмента жестче, чем у гитары.

Так как кожа на кончиках пальцев у детей очень нежная, то пальцы сбивались в кровь.

- Решение проблемы нашли неожиданное - смазали подушечки пальцев медицинским клеем, - призналась мама мальчика.

Хочу быть как Архиповский

У Коли есть мечта. Он хочет добиться таких же успехов, как известный балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский. За плечами мальчика несколько побед в международных конкурсах. Есть и награда за третье место, которое далось ему с огромным трудом.

- Во время выступления у меня на балалайке сломался порожек (деталь, которая поддерживает струны - прим.автора) и инструмент расстроился, - вспоминает мальчик. - Но я не прекратил свое выступление и доиграл до конца.