В Казани вместо врачей к пациентам на дом будут приходить фельдшеры

С недавнего времени в Казани при вызове врача на дом к пациентам стали приходить вместо них фельдшеры. Это нововведение насторожило казанцев, подняв волну негодования.

Уже около года такая практика в качестве эксперимента применялась в поликлинике при 7-ой городской больнице, а так же во 2-ой, 10-ой и 18-ой поликлиниках. Опыт оказался оправданным и успешным, и теперь уже с февраля текущего года все городские поликлиники смогут создавать фельдшерские отделения, которые будут работать исключительно по вызовам медиков на дом.

- Жестких сроков, когда все должны перейти на обслуживание вызовов на дому фельдшерами, нет, - пояснил в эксклюзивном интервью порталу ProKazan.ru начальник Управления здравоохранения Казани Рамиль Ахметов. - Как только у поликлиники появится фельдшер, она сможет направлять именно его к больному на дом. По идее, во всех взрослых поликлиниках это принимается уже с февраля, а в детских с сентября 2015 года.

По его словам, такое решение обусловлено не попыткой сэкономить на оплате труда специалистов разных уровней квалификации, а исключительно желанием обеспечить доступную, но качественную медицинскую помощь как в поликлиниках, так и на дому.

- Это ни в коем случае не замена врачебной помощи фельдшерской, а расширение возможностей оказания медицинских услуг, - уверяет Рамиль Ахметов. - Не секрет, что терапевтов в поликлиниках не хватает, при этом по статистике в 80-90 процентах случаев вызовов врача на дом он по сути и не нужен. С большинством хронических заболеваний, например, прекрасно справится и фельдшер. А мы за счет этого можем разгрузить терапевтов — удлинить время приема и тем самым дать возможность большему количеству пациентов посетить врача.

В то же время глава горздрава подчеркнул, что если помощь будет нужна более квалифицированная (диспансерным или лежачим больным), к ним все-таки на дом направится именно врач.

- Посещения больного на дому очень редки и дороги во всех странах мира, - говорит он. - А серьезные исследования и процедуры нужно делать либо в стационаре, либо хотя бы в поликлинике. И в таких случаях вызов на дом даже именно врача уже не решит проблему. А снять ЭКГ, взять анализ на сахар сможет и фельдшер — у них для этого при себе будет все необходимое.

По заверениям Рамиля Ахметова, не стоит сомневаться в профпригодности фельдшеров — все они медицински грамотные специалисты и обязательно проходят практическое обучение в службе "Скорой помощи". А в случаях, если пациенту понадобится более серьезная помощь или у фельдшера возникнет необходимость посоветоваться, они смогут вызвать врача из поликлиники или ту же "скорую". Однако по статистике, это случается только в 7-10 процентах случаев.