Основатель блога «Шалтай-Болтай», публикующий секретную переписку кремлевской администрации, бывает в Казани

Зачем Льюису Казань

Основатель блога «Анонимный интернационал», больше известный среди интернет-пользователей как «Шалтай-Болтай» и получивший широкую известность, благодаря публикации секретных документов кремлевской администрации, дал обстоятельное интервью порталу «Медуза». Он не раскрывает своего имени, но журналист его называет ником «Льюис».

Льюис рассказал, что все сотрудники, кроме двух - «Шалтая» и «Болтая», живут в России. Сам Льюис перемещается между Москвой, Петербургом и Казанью (почему именно Казань — не поясняется). Блог «Шалтай-Болтай», по словам Льюиса, «побочный проект» его команды, которая специализируется на ИТ-безопасности и на поиске информации по заказу частных и официальных лиц. Всего в компании — чуть больше десяти человек.

Начало: как это было

12 декабря 2013 года, «Анонимный интернационал» зарегистрировал свой сайт на Wordpress.com (новый сайт, b0ltai.org, появился летом 2014-го), а 31 декабря 2013-го здесь опубликовали текст новогоднего обращения Владимира Путина — за несколько часов до того, как оно вышло в эфир. Далее «Шалтай — Болтай» выкладывал, в основном, переписку российских политиков разной степени влиятельности.

Весной 2014-го «Шалтай» слил в сеть сценарий московского митинга в поддержку Крыма, документы о том, как компания Евгения Пригожина «Конкорд» якобы курирует кремлевских «интернет-троллей» через «Агентство интернет-исследований».

Интернет-активисты показали предполагаемую переписку вице-премьера Аркадия Дворковича о необходимости изменить параметры бюджета на 2015–2017 годы.

В августе 2014-го «Шалтай-Болтай» опубликовал якобы переписку депутата «Единой России» Роберта Шлегеля об организации атак «троллей» на сайты крупнейших зарубежных СМИ (The New York Times, CNN, BBC, USA Today, The Huffington Post).

Осенью 2014-го «Шалтай» транслировал в сеть якобы электронную переписку компании «Московские информационные технологии» с российскими СМИ («Комсомольская правда», «Известия», «Российская газета», «Литературная газета», Regnum) о публикации заказных статей. Это только часть «забав» блоггеров...