Московский телеканал снял передачу о Татарстане: в ней расскажут о Казани, Свияжске, Болгаре и Елабуге

Телеканал "Моя планета" снял выпуск программы "Россия. Гений Места" о достопримечательностях Татарстана. Об этом сообщили в Госкомитете РТ по туризму.

Съемки проходили в главных туристических городах республики: Казани, Свияжске, Болгаре и Елабуге. Создатели передачи посетили самые значимые исторические и культурные места.

Так, в Свияжске съемочная группа побывала в Богородице-Успенском монастыре, церкви Николая-чудотворца, соборе Всех Скорбящих радости, комплексе исторической реконструкции "Ленивый торжок", где приняла участие в "стрелецких забавах".

Они увидели реконструкцию исторической битвы с участием воинов, облаченных в доспехи, познакомились с оружием различных эпох, а также посоревновались в стрельбе из лука.

В Болгарах участники съемок познакомились с культурой древнего города и его историческими памятниками. Кроме того, в фильм вошли кадры из жизни местных жителей. В Елабуге они посетили литературный музей имени Цветаевой, Покровскую церковь и музей "Портомойня".

В Казани съемки проходили на территории Кремля, который входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также ведущая посетила обзорную экскурсию по столице Татарстана на красном туристическом автобусе и ночную экскурсию "Мистическая крепость".

На пешеходной улице Баумана участники съемок познакомились с молодыми рок-исполнителями татарской музыки.

Программа выйдет в эфир весной 2015 года, ее продолжительность составит 44 минуты.

Справка

В программе "Россия. Гений места" ведущие Владимир Мединский и Екатерина Федотова рассказывают о самых значимых достопримечательностях России. Федотова, путешествуя по российским городам, посещает музеи, общается с жителями и рассказывает, как проще и удобнее добраться до нужного места, где вкусно пообедать и в какой гостинице остановиться на отдых.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что фильм про Универсиаду в Казани стал победителем кинофестиваля в Милане. В картине "Ты - это мир" рассказывается об участниках летних студенческих игр и о том, как спортсмены из различных стран мира готовятся к поездке в Россию.