Частные клиники Казани готовятся к подорожанию услуг: казанцы экономят деньги на здоровье

Рост курса доллара и опасения казанцев о возможном росте цен сказались и на медицинских услугах. Волна ажиотажа в магазинах бытовой техники, модных бутиках и ювелирных салонах докатилась и до частных клиник. Казанцы, испугавшись подорожания медицинских услуг, всерьез задумались о своем здоровье. Однако далеко не все торопятся к платным врачам: люди ставят на первое место решение текущих проблем, таких как ипотека и кредит, откладывая лечение на потом.

Резкий спад клиентов уже ощутили на себе клиники хирургической косметологии. По словам врачей, с паникой вокруг роста валюты казанцы стали обращаться за их помощью только в случаях крайней необходимости.

- Людям стало все равно, как они выглядят, но в здоровье нужно вкладываться всегда, - рассказал ProKazan.ru челюстно-лицевой хирург высшей категории Тафкиль Фаизов. - Все зависит от состояния здоровья, если терпит, то можно отложить, но я сейчас не говорю об эстетической стороне. Для операции должны быть показания.

В ряде стоматологических клиниках, наоборот, еще не успели почувствовать на себе снижение клиентской активности. Спрос на медуслуги в этой сфере остался примерно на том же уровне, что и до роста доллара. Цены во многих частных компаниях пока остались на том же уровне, но только до конца декабря.

- Клиентов у нас столько же, сколько и было раньше, - сообщили в стоматологии «Тридцать две Жемчужины» - Но, это скорее сезонный спад, нежели дело в экономической неурядице. Разве что имплантанты стали ставить реже. После Нового года, возможно, будем пересматривать цены, должны идти в ногу с инфляцией, но не сильно.

Так, в офтальмологических клиниках сейчас наблюдается рост желающих решить проблемы со зрением. Однако их владельцы не связывают ажиотаж с непростой экономической ситуацией в стране. Они утверждают, что перед Новым годом поток пациентов всегда увеличивается — это уже общая тенденция.

- Спрос на офтальмологические услуги связан с тем, что многие клиенты хотят оставить в прошлом году все болезни и проблемы, - поделилась своим мнением с ProKazan.ru управляющая ООО "Глазная хирургия Расческов" Наталья Васни. - Мы постараемся сохранить уровень цен, но высокотехнологичные операции проходят с использованием импортных расходных материалов, которые также растут. Если нам придется пересматривать свои цены, то это будет вынуждена мера. Насколько подорожают некоторые наши услуги, будет известно лишь после Нового года.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, министр экономики Татарстана предложил вкладываться в здоровье и не верит в массовое банкротство бизнеса.

- Вкладывайте в свое здоровье. Какие у обывателя могут быть сбережения?! В этих условиях, я не могу дать какую-то стратегию. Бизнесу я бы рекомендовал продолжать работать и участвовать в наших программах, - сказал Здунов.