Черный список Союза потребителей РТ: в "Ашане" нашли зараженный рис, а в "Сушилар" - гору просроченных продуктов

На официальном сайте союза потребителей Татарстана появился черный список недобросовестных производителей товаров и услуг. В нем можно обнаружить казанские продуктовые магазины, кафе и даже банки и бутики.

Портал ProKazan.ru связался с союзом потребителей РТ, чтобы выяснить, за что попали в список те или иные производители города Казани.

К примеру, в черном списке оказалось известное многим казанцам кафе "Сушилар". Первое, чего не обнаружилось у этого заведения - вывески с указанием организации, но это не самое серьезное нарушение из всех, что удалось обнаружить.

- Когда мы пришли с проверкой в это кафе, оказалось, что у них не было уголка потребителя, также они обязаны указывать пищевую ценность на своих продуктах, чего они, конечно не сделали. Но самое главное нарушение - наличие просрочки на прилавках. Мы нашли очень много испортившихся продуктов, при чем, акт об их уничтожении они так и не предоставили, - сообщил представитель союза потребителей РТ.

"Пятерочка" стала практически постоянным обитателем черного списка. Сейчас в нем числится магазин номер 163, который находится на улице Левченко.

- К нам поступила жалоба от одного из покупателей: девушка купила фисташки и сумма, указанная на ценнике, не совпала с той, которую ей пробили на кассе. При этом, разница оказалась огромной. Сотрудники магазина так и не вернули покупательнице деньги, - сообщил представитель союза потребителей. - Ну, и основное нарушение - это "просрочка" на прилавках этого магазина.

В черный список попали не только продуктовые магазины. Среди "провинившихся" обнаружился бутик женской одежды "Еlena miro". Помимо того, что у него были проблемы с уголком потребителя, на товарах, которые продавались в этом бутике, не был указан импортер.

Также, в союз потребителей Татарстана поступают жалобы на магазин электроники "Эльдорадо". Чаще всего покупатели жалуются на качество товара, который там продается.

Огромный и любимый многими казанцами гипермаркет "Ашан" тоже попался на нарушении. Среди товаров был обнаружен зараженный рис.

- Поступила жалоба от покупателя на рис в вакуумной упаковке. Мы провели независимую экспертизу и выяснили, что рис действительно оказался зараженным. На встрече представители "Ашана" вели себя ужасно, отказывались подписывать акт и все это происходило в присутствии понятых. Тем не менее, в суде они полностью признали свою вину.

Это одни из наиболее известных участников черного списка союза потребителей Татарстана. С полной информацией вы свободно можете ознакомиться на официальном сайте союза.