В Казани будут судить участника группы "Джамаат", на взрывчатке которого подорвался трактор "Беларус"

В Верховный суд Татарстана направлено уголовное дело в отношении 36-летнего жителя города Чистополь Раиса Шайдуллина, который обвиняется в содействии терроризму, участии в террористическом сообществе, перевозке взрывчатки и повреждении чужого имущества. Об этом сообщили в прокуратуре РТ.

По версии следствия, в 2013 году Шайдуллин стал участником группы "Джамаат", целью которой было ведение силовой борьбы (джихада) путем совершения терактов на территории Татарстана, установление радикальной формы ислама и создание в России исламского государства.

Мужчина долгое время содействовал в осуществлении террористической деятельности лидеру "Джамаата", который находился в международном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Кроме того Шайдуллин помогал ему скрываться от полиции, подыскивая жилье.

Также обвиняемый, действуя в составе организованной группы, принимал участие в перевозке и хранении самодельных взрывных устройств, изготовленных участниками "Джамаата".

В сентябре один из руководителей "Джамаата" Мингалеев передал Шайдуллину для хранения самодельную взрывчатку. В свою очередь, последний предложил Вафину перенести и совместно спрятать взрывное устройство в надежном месте.

После этого Вафин и Шайдуллин перенесли взрывчатку и спрятали ее на участке возле гаражного кооператива "Металлург" в Набережных Челнах.

30 января 2014 года во время работ по уборке старых веток и деревьев на взрывчатку наехал трактор "Беларус" и произошел взрыв. В результате техника получила серьезные повреждения. Ее владелец оценил ущерб в 744 718 рублей.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане будут судить наводчика террористической группы "Джамаат". По версии правоохранительных органов, в 2013 году мужчина "оказывал содействие террористической деятельности путем подыскания объектов террористических атак".