В Болгаре появится "средневековая" баня, а в Свияжске - музей речного пиратства

В Болгаре появится баня "под старину", а в Свияжске - музей речного пиратства. Об этом сегодня было заявлено на заседании попечительского совета фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана под председательством Минтимера Шаймиева, сообщили в правительстве РТ.

Музей тюркской письменности и баня "под старину"

Вначале заседания первый президент Татарстана напомнил, что в этом году Болгар был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

- Это труд, прежде всего, всех нас, - сказал Шаймиев. - Реализуя эту программу, мы приобрели уникальный опыт работы.

По его словам, в настоящее время идет работа над созданием в Болгаре музея тюркской письменности, у которого не будет аналогов в стране. Кроме того, за пределами болгарского городища планируется построить настоящую баню, которая будет сделана "под старину".

"Каждый дом в Свияжске должен иметь комплексный вид"

Что касается Свияжска, то Шаймиев сообщил о ведущихся на острове-граде работах по восстановлению исторических соборов, а также о планах по созданию там новых музеев.

- Ряд музеев создан и еще будет создаваться, - заявил первый президент РТ. - Свияжск будет градом музейным.

По словам Шаймиева, несмотря на то, что остров-град становится очень привлекательным местом, "расслабляться не стоит".

- Каждый дом в Свияжске должен быть обозначен, должна быть внесена ясность, как он должен выглядеть и кому он принадлежит, независимо от собственника он должен иметь комплексный вид и подход, - сказал он.

Председатель попечительского совета призвал уделить особое внимание восстановлению Успенского собора.

- Это может стать центральным объектом в номинации Свияжска для Комитета Всемирного наследия, - сказал Шаймиев. - Эксперты приезжают, делают свои замечания, работы очень много. То же самое по Троицкой церкви. Одним словом, работа идет, путь тернист, но я думаю, что мы на то и есть, чтобы эту работу сделать, мы более подготовлены и будем двигаться дальше.

Ледовый каток и музей речного пиратства

Руководитель Зеленодольского района Александр Тыгин сообщил, что сейчас в Свияжске ведется активная работа по подготовке к Новому году. Здесь появятся ледяные фигуры и ледовый каток.

Также чиновник предложил оснастить остров-град камерами видеонаблюдения, разработать для Свияжска фирменные блюда, оборудовать пункт медицинской помощи и создать парковку для автомобилей.

По словам Тыгина, Свияжску необходимы квалифицированные экскурсоводы, аудио и видеогиды. Кроме того он отметил необходимость установки дорожных указателей и рекламных щитов с историей острова-града.

Директор Свияжского историко-архитектурного и художественного музея Артем Силкин сообщил, что на острове-граде планируется открыть еще порядка 12 музеев. Среди них - музей художника Архиереева, музей уездной медицины, музей православной культуры и даже музей речного пиратства.

- Мы не для того, чтобы решать легкие задачи, - сказал Шаймиев, подводя итоги заседания. - У нас достаточно опыта, чтобы вывести объекты Свияжска на новый уровень, работа уже ведется.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Татарстан в 2015 году выделит из бюджета на Свияжск и Болгар 400 млн рублей. Решение о выделении средств историческим городам было принято на заседании комитета Госсовета РТ по образованию, культуре и науке во время обсуждения проекта бюджета.