В казанских магазинах поднимают цены на продукты: дорожает рыба, яйца и ... мороженое

Торговые продовольственные точки Казани едва успевают обновлять ценники - стоимость продуктов меняется почти с регулярностью смены курса валют. Это признают руководители как крупных сетевых магазинов, так и небольших местных.

- Пусть покупатели не удивляются: утром у нас может быть одна цена, а вечером или даже через полчаса другая, - говорит Жанна Башарова, директор розничной сети ООО "Августина". - Все из-за того, что закупочные цены каждый день увеличиваются на 1-1,5 рубля минимум.

На этой неделе поставщики ощутимо подняли цены на подсолнечное масло - сразу на 7 рублей. За прошедший месяц подорожал и сахарный песок - примерно на 10 рублей, хлеб и молоко на 10-12%, яйца стали дороже на 15 рублей и в ближайшие дни могут подняться снова - до 7 рублей за штуку.

- Вяленая рыба сейчас стоит будто мясо мамонта - с 800-900 рублей за килограмм поднялась до 1110, - прокомментировали в торговой сети "Солнышко".

Несмотря на зимний период, даже производители мороженого поднимают цены на свой товар.

- Последнее повышение у нас было в апреле, - пояснил Альберт Ахметвалиев, руководитель отдела розничных продаж Торгового дома "Айсбери". - Мы долго сдерживали цены, но в итоге из-за удорожания сырья с 1 декабря повысили расценки на мороженое на 5 процентов.

В пресс-службе сети гипермаркетов "Эссен" корреспонденту портала ProKazan.ru сообщили, что в целом за последний год цены на всю продукцию в среднем повысились на 10-15 процентов. Но прогнозировать уровень цен на 2015 год год и даже на ближайшее время не решились.

К слову, в магазинах компьютерной и бытовой техники тоже спешно переклеивают ценники. Пока покупатели супермаркета DNS идут с товаром до кассы, цена на него может вырасти на целых 40 процентов.

Но, например, компания "Пестречинка" с одноименной торговой маркой заверила корреспондента портала ProKazan.ru, что и месяц назад, и сейчас оптовая цена мяса птицы их производства — 100 рублей, в розницу — 113 рублей.

- У нас повышения цен не было, и пока речи о нем не шло, - сообщила сотрудница отдела продаж. - Мы сейчас больше обсуждаем вопрос запасов на Новый год — чтобы всем желающим хватило курицы.

Заверяет в том, что цены не повысились, и компания "Татспиртпром" в лице заместителя генерального директора по коммерческим вопросам Ринэля Нуретдинова:

- Те цены, которые были, они и остались. Единственное: есть законодательный момент, согласно которому минимальная цена нашей продукции должна составлять 220 рублей. От этого мы уже никуда не можем деться.