Госдума не поддержала депутатов РТ: чиновников не будут преследовать за дорогие машины, взявшиеся непонятно откуда

Госдума России не отреагировала на обращение депутатов Госсовета Татарстана с просьбой ратифицировать статью 20 Конвенции ООН против коррупции. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на спикера парламента республики Фарида Мухаметшина.

- Мы один из немногих субъектов, который обратился с этим, но наша инициатива утонула в федеральных структурах российской власти, - сказал Мухаметшин после заседания "круглого стола" в международный день борьбы с коррупцией.

По словам словам спикера Госсовета РТ, на заседании были предложения инициировать применение этой статьи "в отдельно взятом регионе". Однако, по словам Мухаметшина, "это не сможет работать".

- Это федеральные полномочия, и федеральный центр должен ратифицировать эту (статью, прим. автора) конвенцию, - сказал он. - Думаю, мы будем возвращаться к этой проблеме.

Кстати

Статья 20 Конвенции ООН против коррупции предусматривает введение в законодательство понятия "незаконное обогащение". Под ним понимается "значительное увеличение активов" чиновника, которое превышает его законные доходы.

Если чиновники не смогут "разумным образом обосновать", откуда у них взялись дорогая недвижимость, автомобили, их может ожидать уголовная ответственность. В 2006 году Россия ратифицировала большинство пунктов конвенции, за исключением 20 статьи и некоторых других.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в мечетях Татарстана стали читать проповеди против коррупции. Текст проповеди подготовил имам Апанаевской мечети Нияз Сабиров.Авторы рассуждают о пагубном влиянии коррупции на общество, ссылаясь на Коран и примеры из жизни мудрых мусульманских правителей.