На юбилее КФУ ректор вуза Ильшат Гафуров въехал на сцену на мотоцикле в костюме байкера

Красочное представление в "Татнефть Арене", приуроченное к 210-летнему юбилею Казанского федерального университета, посетило около 5 тысяч зрителей.

Со знаменательной датой студентов, преподавателей и выпускников самого известного казанского вуза поздравили президент РТ Рустам Минниханов, а также выпускники КФУ: министр связи РФ Николай Никифоров и мэр Казани Ильсур Метшин.

Концертная программа представляла собой историческую ретроспективу, в которой каждый из номеров напоминал о значимых событиях в истории вуза.

Во время представления актеры обыграли историю созданию университета, который был учрежден в 1804 году указом императора Александра I. Также были затронуты революция 1917 года и период Великой Отечественной войны.

Организаторы внесли в представление и элементы шоу. Так, актера, сыгравшего Александра I, на сцену вывезли в карете, запряженной лошадью. Однако наибольшие овации в зале вызвало появление ректора вуза Ильшата Гафурова, который въехал на сцену на мотоцикле в байкерской куртке, сообщает портал kzn.ru.

- Казанский федеральный университет – гордость не только Татарстана, это одно из ведущих учебных заведений Российской Федерации, - обратился к присутствующим Рустам Минниханов. – Я горжусь вами, вы – лучшие кадры, которые есть у нас в республике.

Следом за президентом Татарстана на сцену вышел мэр Казани Ильсур Метшин.

- Мы гордимся нашим университетом и его историей, мы благодарны нашим преподавателям, - сказал глава города. – Казань стала для многих из нас вторым родным домом, мы все приехали сюда получать образование и остались жить и работать в этом прекрасном городе.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Минниханов побывал в новом корпусе Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ, возведение которого почти полностью завершено. Строительная площадка была развернута позади старого здания химического корпуса (оно было построено в 40-х – начале 50-х годов прошлого века).