Студенты из Татарстана будут обучаться информационным технологиям и прикладным наукам на Кубе

Накануне КФУ подписал соглашение о сотрудничестве с Высшим институтом технологий и прикладных наук и Университетом информационных технологий Республики Куба. Договоренность была достигнута в ходе переговоров в рамках Форума ректоров российских и кубинских университетов.

Участие в нем приняли более 20 представителей отечественных вузов, 14 руководителей сферы высшего образования Кубы, а так же посол Республики Куба в РФ Эмилио Ратмир Лосада Гарсия.

Особенно приятным для российской стороны было то, что представители кубинской делегации хорошо говорят по-русски.

Как подчеркнули многие участники Форума, благодаря соглашению руководители вузов теперь смогут рекомендовать и направлять своих студентов обучаться в дружественных странах.

- Мы друзья, мы братья вашей страны, - подчеркнул посол Республики Куба в РФ Эмилио Ратмир Лосада Гарсия. – Мы чувствуем себя братьями как удмуртов, так и татар, тех, кто живет в Нижнем Новгороде и Самаре. Все это – наши братья.

Эмилио Гарсия подчеркнул, что Куба всегда буде благодарна республике Татарстан за то, что время 50-летней блокады страны США, наша республика поддержала ее.

- В 1996 году были подписан договор об открытии первого представительства Татарстана на территории Кубы, - напомнил посол. – Сейчас мы ждем нового импульса в развитии отношений России и Кубы.

Эмилио Гарсия рассказал, что уже сейчас наши страны успешно сотрудничают в области энергетики, нефтяной отрасли и сфере здравоохранения.

- Создана рабочая группа для того, чтобы российско-кубинские лекарства появились на рынках наших стран, - заявил Эмилио Гарсия.

Как позже посол Кубы рассказал в эксклюзивном интервью порталу ProKazan.ru, уже через 2-3 месяца Куба начнет поставлять в Татарстан лекарство, которое поможет людям с сахарным диабетом.