Фоторепортаж: портал ProKazan.ru побывал в доме святого Иоасафа, расстрелянного 77 лет назад

Сегодня 77-годовщина со дня расстрела в Казани епископа Чистопольского Иоасафа, причисленного десятилетия спустя к лику святых. По случаю этой печальной даты портал ProKazan.ru проведал дом, где провел свои последние дни Иоасаф, в миру Иван Иванович Удалов.



Благородную историю спасения от сноса последнего домика Суконной слободы пару лет назад транслировали все СМИ Казани.

Напомним, летом 2012 года дом по улице Тихомирнова,31 должны были разрушить, поскольку он мешал строительству дороги. Однако, когда выяснилось, кто в нем жил, при содействии помощника президента РТ по вопросам сохранения исторического и культурного наследия Олеси Балтусовой и по распоряжению Рустама Минниханова его разобрали по бревнышку, перенесли на 15 метров в сторону и снова собрали.



К счастью, дом уцелел. Но прошло уже 2,5 года, и в общем-то его реконструкция практически не продвинулась. Внешне вполне обжитой и аккуратный домик внутри совершенно непригоден для жизни.



При разборе он лишился внутренней отделки стен, до сих пор сложенным в стопку оставлен паркет.

Из пяти печей, которые в нем были, решено оставить и собрано заново только две — русская и голландка.

Из всех коммуникаций есть лишь свет, и только на первом этаже. Несмотря на это, здесь до сих пор живет его последний из оставшихся в живых хозяин — Евгений Печеный. Протапливает печи, охраняет дом от уничтожения вандалами.

- Когда-то здесь был пятиквартирный жилой дом, - говорит Евгений Печеный. - Я всегда знал, что здесь жил какой-то священник — о нем часто вспоминал мой дед, который был одногодкой Удалова. Но о том, что этот священник был епископом, я сам узнал, только когда дом оказался под угрозой сноса.

К слову, Евгению Печеному, как и всем остальным переселенным еще в 2005 году жильцам, предоставили современное жилье. Но доцента, преподавателя машиностроительного техникума и КХТИ, узнавшего историю дома, "оскорбляло, что сюда стали наведываться мародеры и бомжи". С тех пор он стал проводить здесь все свободное от преподавания время.



Но Евгений Печеный не единственный энтузиаст, заинтересованный в сохранении дома. Вместе с Олесей Балтусовой, а так же другими ценителями старины и истории (печниками, кузнецами, художниками, реставраторами) они по крупице своими силами восстанавливают дом. Ведь по сути с момента переноса в нем обновился только фундамент. Дальнейшая реставрация обойдется в 1,5 миллиона рублей. И их приходится изыскивать добровольцам.

- В прошлом году мы здесь ставили елку и праздновали Рождество, - рассказала Олеся Балтусова, помощник президента РТ по вопросам сохранения исторического и культурного наследия. - Даже гуся готовили.

До недавнего времени земля, на которой теперь стоит дом Удалова, не была ни за кем не закреплена. Из-за этого даже силами энтузиастов было невозможно провести здесь газ. Однако вопрос все-таки разрешился - землю закрепили за Русской Православной Церковью. И домик теперь официально находится под попечительством настоятеля Духосошественского храма (который тоже сейчас на реставрации) Алексея Чубакова.

По словам Олеси Балтусовой, что будет находиться в нем после восстановления, еще окончательно не решено. Возможно, это будет культурный центр с образовательной функцией (где предположительно сможет разместиться русская фольклорно-этнографическая семейная студия "Оберег") или ремесленная мастерская. Но одну из комнат в любом случае займет мемориал епископа Иоасафа.

Все неравнодушные к истории дома Удалова могут помочь посильным трудом и средствами. Реквизиты для помощи дому Удалова:

МЕСТНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИХОД ДУХОСОШЕСТВЕНСКОЙ ЦЕРКВИ Г. КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН КАЗАНСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)

ИНН 1654037603

КПП 165401001
ОГРН 1021600010145
ОКПО 50626058, ОКВЭД 91.31
Юр. г.Казань, ул М. Джалиля дом 21
Адрес фактический г.Казань, ул. Туфана Минуллина дом 21
Адрес для корреспонденции г.Казань 420045, ул Н. Ершова дом 25

Реквизиты банка :
ЗАО «Инвестиционный Кооперативный Банк» г. Казань
р/счет 40703810500000000514
кор./счет 30101810900000000767
Бик 049209767

Настоятель Чубаков Алексей Анатольевич тел: 264-65-13
Бухгалтер Потапова Ольга Борисовна 896-0045-0050

Назначение платежа: добровольное пожертвование на восстановление дома св. Иосафа. НДС не облагается.