Качество реставрации четырех казанских музеев оценит лично президент РТ

Порталу ProKazan.ru из личных источников стало известно, что находящиеся на реставрации музеи Горького, Боратынского, Толстого и Ленина после завершения всех работ презентуют президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

Напомним, в этих музеях с 2012 года ведутся работы по восстановлению, обновлению, пополнению и даже созданию экспозиций. На эти цели из бюджета республики было выделено 267 миллионов рублей.

- Например, в главном доме усадьбы Боратынского долгое время находилась музыкальная школа, - пояснила помощник президента Республики Татарстан по вопросам сохранения исторического и культурного наследия Олеся Балтусова. - Потом здание пустовало и разрушалось. Благодаря реставрации его привели в порядок и передали музею. К слову, по ходу работ было сделано и много открытий, появилось много новых находок, пополнивших коллекцию одноименного музея.

Самым готовым к представлению взорам первого лица республики к настоящему моменту является музей Ленина. В обновили пристрой, фасад и благоустроили территорию, где размещается усадьба.

- В этом музее экспозиция реконструирована с применением современных технологий - в ней появились интерактивные видеостены и мониторы, - рассказала помощник президента. - Например, благодаря им можно будет увидеть Ленина на сходке. Надеемся, что в 2015 году музей откроется для посетителей. Отмечу, что, помимо всего, здесь планируется создать летний театр.

По ее словам, музей Ленина представляет интерес не только и, может быть, не столько как мемориальный дом легендарного человека, но и как одна из двух сохранившихся дворянских усадеб Казани. Здесь в первую очередь можно увидеть, как был обустроен быт дворянской семьи, что представляет из себя сама усадьба.

Продолжаются работы и по восстановлению дома Горталовых на Япеева, где будет открыт музей Толстого. Хотя его планировали презентовать еще в 2010 году, к 180-летию писателя - реконструкция в нем все еще ведется.

На благоустройство музея Горького из всех выделенных денег пришелся 101 миллион. По задумке после обновления он станет доступным для инвалидов, обретет более просторные помещения для демонстрации экспонатов и конференц-зал.