· 16+ · Саша Гром

Старая Казань конца 70-х: чертополох на газоне под Кремлем и Колесо обозрения в парке Горького

Народному корреспонденту портала Рамилю удалось восстановить и отреставрировать видеозапись с кинопленки конца 70-х годов, где снята Казань. Стопкадры с этой видеозаписи, ранее никогда не выкладывавшейся в Интернете, он прислал ProKazan.ru.

- Тогда город был совсем другим. Сейчас многие места Казани просто не узнать. Например, перед зданием всем известной тюбетейки был большой зеленый сквер с деревьями. Сейчас на этом месте асфальт. Не узнать, например, и кольцо, где вместо нынешнего ГУМа было несколько старинных зданий, снесенных в 90-е годы, - рассказал корреспондент.

Также он рассказал о других зданиях в центре города.

- На месте угловой 14-этажки на перекрестке улицы Татарстан и Тукая, где сейчас находятся около 8 мелких магазинчиков на 1 этаже, раньше был большой музыкальный магазин, где продавали грампластинки и музыкальные инструменты. И уж мало кто, наверное, вспомнит, что раньше на Кремлевском холме под самыми стенами Кремля росли деревья, а на неидеальном тогда газоне под Кремлем вовсю росли репей и чертополох. Есть там и кадры Колеса обозрения в старом парке Горького, демонтированное более 10 лет назад, - сообщил Рамиль.