Татарстанские депутаты предложили запретить в России сосательный табак

Депутаты Госсовета Татарстана предложили запретить продажу сосательного табака (снюса) на территории России. Соответствующая инициатива была рассмотрена сегодня на заседании парламента республики.

Речь идет о внесении изменений в статью 19 федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" и статью кодекса РФ об административных правонарушениях.

Для справки:

Главный компонент состального табака никотин. Причем в одной порции снюса его содержится в 5 раз больше, чем в одной сигарете. 30 минут жевания снюса приравнивается к трем выкуренным сигаретам. Потребление двух пачек сосательного табака в неделю дает такой же эффект, как курение полутора пачек сигарет в день.

В странах Евросоюза продажа и производство любого жевательного табака, кроме классического, запрещены с 2001 года. С 2003 года запрещены продажи снюса во многих штатах Индии. С января 2010 года сосательный табак запрещен в Беларуси.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что киоскам могут вернуть право продажи табака и алкоголя. Такое предложение высказал на заседании правительства глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев во время обсуждения концепции развития торговли.