Топ-5 самых курьезных преступлений 2014 года на поездах в Казани

В преддверии нового года портал ProKazan.ru составил рейтинг самых курьезных преступлений на железной дороге, которые произошли в 2014 году.

Самые дорогие кражи года

Как вы знаете, кражи остаются самым популярным преступлением в транспорте, но некоторые пассажиры относятся к этой проблеме слишком легкомысленно.

Одна дама, например, оставила в купе золотые украшения на полтора миллиона рублей. И легла спать. Дверь в купе оставила открытой. Проснулась – украшений нет. Это преступление, к слову, так и осталось нераскрытым.

Почетные вторые и третьи места делят сразу два казанца. У обоих украли по сто тысяч рублей. Первый забыл сумку с наличными в салоне самолете. А другой - на ленте транспортера в зоне досмотра. Когда опомнились, то примчались в аэропорт. Вещи им вернули, но только денег в сумках уже не было.

Самая нелепая кража года

Владельцы электронных гаджетов при путешествии поездами бояться только одного – что в самый неподходящий момент разрядится батарея планшета или смартфона. В некоторых поездах есть розетки возле туалета, поэтому можно подзарядить гаджеты. Один из пассажиров поставил на зарядку свой «айфон», а так как процесс этот не быстрый, то он ушел в свое купе. И уснул. Когда проснулся, телефона уже не было.

Самая загадочная кража года

Загадка, достойная пера Агаты Кристи, произошла недавно в Казани. Как вы знаете, в электропоездах есть аккумуляторные батареи, которые обеспечивают питание электрооборудования на стоянках. И вот кто-то повадился их воровать. Причем каждый раз пропадало ровно девять аккумуляторов. Полицейские долго ломали голову, почему девять - ни больше, ни меньше.

Тайна раскрылась, когда задержали преступника. Как выяснилось, в багажник его автомашины помещалось только 9 аккумуляторов. Когда стражи порядка попытались уличить его в краже одновременно 20 батарей, у нашего героя было железное алиби. На днях дело передали в суд.

Самые курьезные рецидивисты года

В электричках и поездах дальнего следования частенько можно встретить бабушек, которые ходят по вагонам и предлагают пуховые платки и другие товары. Одна из них стала жертвой преступления - в какой-то момент она присела в вагоне и уснула, а тележку с товаром украли. Бабушка написала заявление в полицию.

Преступника не нашли. Буквально через недели эта бабушка вновь присела отдохнуть в вагоне и вновь у нее украли тележку. Расстроенная, она решила, что ездить одной опасно и взяла с собой подругу. Когда та отлучилась в туалет, бабушка опять уснула. Проснулась – украли уже две тележки!

Задержать с поличным преступников удалось лишь в четвертый раз. Как выяснилось, это трое взрослых мужчин лет под 50. Дело также недавно было направлено в суд.