· 16+ · Саша Гром

Верховный суд Татарстана рассмотрит апелляцию экс-сотрудников отдела полиции "Дальний"

Верховный суд Татарстана в среду рассмотрит апелляционные жалобы восьми бывших сотрудников казанского отдела полиции "Дальний", осужденных к реальным срокам за издевательства над задержанными, сообщила РИА Новости консультант суда Елена Коваль.

В марте 2012 года, сотрудники отдела до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. По словам родственников мужчины, его изнасиловали бутылкой из-под шампанского, что и привело к смерти. После инцидента следствие выявило еще несколько эпизодов преступной деятельности в этом отделе. В качестве потерпевших по делу проходили 14 человек.

Всего экс-полицейские из ОП "Дальний" получили 65 лет колонии. Бывший заместитель начальника отдела уголовного розыска Алмаз Василов, который считался главным обвиняемым по делу, по совокупности получил 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Экс-замначальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов получил 12 лет лишения свободы. Экс-оперуполномоченный ОП "Дальний" Рамиль Ахметзянов приговорен к 10 годам лишения свободы. Такое же наказание получил его коллега Ильнар Ибатуллин.

Еще один бывший полицейский Денис Васильев получил 2 года лишения свободы. Экс-начальник отдела уголовного розыска ОП "Дальний" Айнур Рахматуллин приговорен к 8 годам лишения свободы.

Экс-оперативника Александра Фадеева оправдали по двум эпизодам дела и назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении. Его коллега Амир Шарифуллин получил наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.