В Татарстане чиновники решили расселить аварийный дом за счет жильцов

В Менделеевске чиновники решили расселить аварийный дом за счет самих жильцов. Жителям двухэтажки, большинство из которых пенсионеры, предложили оформить ипотеку на 15 лет, сообщает телеканал "Эфир24".

Семья Надежды Валеевой из 7 человек, включая грудного ребенка, ютится в двух комнатах аварийного дома. По словам женщины с потолка отваливается штукатурка.

- Мы написали письмо выше, в Москву - тут же пришел ответ, - рассказывает Валеева. - У нас жителей просто начали запугивать. Говорят, мы вас просто выселим и выгоним из квартиры.

На этом злоключения жителей дома не кончились. Вместо ожидаемого ими расселения в новые квартиры чиновники предложили оформить ипотеку.

- Мы берем квартиру на 15 лет. То есть, естественно, с большими процентами, - возмущается одна из жительниц дома. - Вопрос - как моя мама с пенсией в 7 тысяч сможет заплатить за эту квартиру? Неизвестно. Мне сказали - ладно, твоя мама не сможет платить. Ты дочь, ты будешь платить.

При этом, по словам жителей дома, хозяевам комнат в соседнем аварийном доме-близнеце дали новые квартиры. Причем, площади старого и полученного жилья были равны.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что на Эсперанто снесут четыре дома, не дожидаясь согласия жильцов. Люди возмущены не только размером компенсаций за обжитые, хоть и аварийные, квартиры практически в центре города, но и тем, что их вынуждают покупать новое жилье.