В Ленинском садике на месте "сталинского туалета" появится ресторан с колоннами

В Ленинском садике на месте туалета, построенного в 1935 году, появятся ресторан и цветочный магазин. Этот проект обсуждался на общественных слушаниях, которые прошли накануне в мэрии Казани, сообщает "Бизнес Онлайн".

- В настоящий момент разработан проект реконструкции здания, и мы предлагаем разместить там современный бесплатный общественный туалет, пункт общественного питания и цветочный магазин, - рассказал на слушаниях представитель застройщика Семен Рафаилов. - Причем бесплатный общественный туалет также будет предусмотрен и для маломобильного населения.

По его словам, в новом ресторане будет сделан акцент именно на детском меню, так как объект находится в парке, который в летнее время посещает много малышей.

- Реализация проекта одобрена межведомственной комиссией по сохранению и развитию исторического центра города Казани, протокол по этому поводу подписан нашим президентом Рустамом Миннихановым, - сказал Рафаилов, попросив участников слушаний поддержать проект.

По его словам, входы в ресторан, магазин и общественный туалет с бесплатным доступом будут раздельными. Предположительно, объект начнет работу летом следующего года.

Согласно проекту, весь комплекс будет занимать площадь 190 квадратных метров. Рядом разместится летняя терраса с колоннами. Ресторан будет рассчитан на людей со средним достатком. В нем смогут одновременно обедать до 52 посетителей.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в казанском парке Ленинский садик бизнесмен реконструировал общественный туалет в большое современное здание, значительно увеличив его площадь. При этом разрешение от города он получил только на установку туалета, поэтому земельный участок предоставлялся без каких либо конкурентных процедур.

В итоге комиссия татарстанского УФАС выдала исполкому предписание демонтировать самовольную постройку и вернуть земельный участок в собственность города. Сам владелец туалета Зуфар Гибадуллин заявил нам, что его постройка вполне законна, а жалоба в УФАС - происки конкурентов.