Проекты реставрации исторических зданий на улице Рахматуллина: научно-технический "магнит" и залы немого кино

Были обнародованы студенческие проекты реставрации исторических зданий на улице Рахматуллина в центре Казани, в которых когда-то жили Александр Сергеевич Пушкин и композитор Карим Тинчурин. Их предоставили в пресс-службе компании "Ак Барс Девелопмент".

В сентябре в Казани прошел Международный проектный семинар "Historic urban landscape: new vision" ("Исторический городской ландшафт: новое видение"), организованный Институтом архитектуры и дизайна Казанского государственного архитектурно-строительного университета для студентов, аспирантов и преподавателей из России и Италии. Генеральным партнером семинара выступила фирма "Ак Барс Девелопмент", предоставившая площадку для проектирования.

Реконструируют четыре здания:

- "Здание гостиницы дворянского собрания, где останавливалась Волконская М.Н. в декабре 1826 года, Пушкин А.С. во время поездки по сбору материала о крестьянской войне" (улица Рахматуллина д.6/9).

- "Дом Пискунова" (улица Рахматуллина д 4/7).

- "Усадьбы 18-19 века" (улица Рахматуллина д 8/11).

- "Дом, в котором в 1873 году родился татарский драматург Карим Тинчурин" (улица Мусы Джалиля 16/5).

Согласно заданию необходимо было разработать концептуальные предложения по реорганизации предлагаемой проектной ситуации с целью сохранения существующих памятников архитектуры, улучшения качества функциональной организации объектов разрабатываемого квартала города, а именно: предложить новые концепции функционального наполнения исторического квартала с целью повышения его экономической эффективности и привлекательности для жителей города и туристов.

Всего были сформированы 6 проектных групп - в каждом проекте были сформированы свои, особые подходы к реставрации.

Несколько наиболее интересных идей из проектов могут быть использованы в реконструкции зданий.