К Новому году на набережной озера Кабан установят большую елку

Мэр Казани Ильсур Метшин во время выезда в Старо-Татарскую слободу распорядился сделать так, чтобы Новый год стал здесь особым событием. По его словам, жители и гости Казани, посещая исторический район, должны видеть не только старинные здания и национальную кухню, но и особый колорит встречи праздника. Об этом сообщает портал kzn.ru.

По словам префекта "Старого города" Марата Усманова, на набережной озера Кабан к Новому году планируется установить большую елку, а столбы на пешеходной улице Каюма Насыри будут оформлены украшениями в виде бело-серебристых елей.

- Также мы планируем организовать здесь театрализованное представление с обязательным включением этно-культурного компонента, - сказал Усманов. предложив провести на улицах "Старого города" празднование древнего татарского праздника "Каз омэсе", который в старину отмечался, начиная с первого дня зимы.

Мэр Казани призвал в преддверии новогодних праздников найти для Старо-Татарской слободы свою "фишку". По его словам, наверняка зимние праздники в этой части города отмечали по-иному, нежели, например, в Адмиралтейской слободе.

- Для всех гостей здесь в Старо-Татарской слободе важно показать свою изюминку встречи Нового года, - сказал Метшин. - Важно, чтобы приезжая сюда, люди четко понимали, что Старо-Татарская слобода, кроме исторических зданий и кухни, запомнится особым колоритом встречи Нового года.

Префект "Старого города" сообщил, что продолжается работа по созданию фильма об истории Старо-Татарской слободы, проживающих здесь династиях и исторических зданиях. Кроме того, по его словам, планируется создание нового туристического маршрута "36,6", посвященного "здоровью" исторического центра города.

- На 6 улицах Старо-Татарской слободы есть 36 объектов культурного наследия, - сказал Усманов. - Маршрут объединит все эти объекты и привлечет туристов.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Старо-татарской слободе поставили электронные ограничители для проезда машин. Теперь улица Каюма Насыри де-факто стала пешеходной, раньше на нее заезжали машины, несмотря на запрещающие знаки на въезде.