Главврач Зеленодольска: "Обновленный роддом подарим женщинам на 8 марта"

Главный врач Зеленодольской центральной районной больницы Ильгиз Хидиятов рассказал порталу ProKazan.ru о том, какие изменения ждут зеленодольцев в ближайшее время.

- Хватает ли в Зеленодольске врачей-специалистов?

- Не хватает, но в последнее время ситуация меняется. К нам приезжает много молодых специалистов, которые благодаря поддержке государства, обустраиваются и работают.

- Среди беженцев, которые приехали в Татарстан из Украины, есть врачи. Они могут получить работу в Зеленодольске?

- Специалистов, приехавших из Украины, у нас нет, но я знаю, что 5-6 докторов устроились на работу в Мамадыше.

- А как обстоят дела со «скорой»? Достаточно ли бригад в городе?

- Обеспеченность машинами «скорой» у нас в полтора раза лучше, чем в Казани. Ежедневно дежурит 12 бригад – 6 в районе и 6 в городе. Среднее время доезда – 20 минут.

- Как правильно вызывать «скорую» с мобильного телефона?

- Есть два номера – 030 и 112. Какой из них вы бы не набрали, будьте уверены, что вызов попадет к нам.

- Какие планы у вас на будущий год?

- В 2015 году мы планируем масштабные работы в детской и взрослой поликлиниках в Васильево. От прежнего здания останутся лишь стены – изменится планировка, появится современное оборудование. Сами поликлиники будут работать в штатном режиме. Планируем завершить капремонт к лету.

- А когда откроется 1-я поликлиника в Зеленодольске?

- Основные работы там завершены – остался лишь косметический ремонт. Мы провели там перепланировку, чтобы увеличить комнаты приема участковых терапевтов и врачей общей практики, потому что раньше в них было очень тесно. Идет ремонт родильного отделения.

- На рождаемости это как-то сказывается?

- Когда переехали в частично отремонтированные помещения с новым оборудованием, заметили, что количество рожениц увеличилось в 2 раза. Хотим успеть закончить ремонт к 8 марта – это будет наш подарок женщинам. Надеемся, что количество родов увеличится в три раза (смеется). То есть, сейчас у нас 1300 родов в год, а возможности нашего роддома позволяют принимать 4000.