Досье Свияжска направят в ЮНЕСКО в середине 2015 года

Досье Свияжска на включение острова-града в список Всемирного наследия направят в ЮНЕСКО в середине 2015 года. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на директора свияжского музея-заповедника Артема Силкина.

- В будущем году мы должны сдать его в комитет Всемирного наследия, - сказал Силкин.

По его словам, в настоящее время рассматривается возможность включения Свияжска в список Всемирного наследия на 39-й сессии ЮНЕСКО, которая будет проходить в Бонне с 28 июня по 8 июля 2015 года.

- Нам важно понять, какое место занимает Троицкая деревянная церковь Свияжска и фрески Успенского собора среди значимых православных памятников, - сказал директор музея-заповедника. - Мы пригласили экспертов, чтобы выявить общие черты у объектов такого рода, расположенных в России, и выделить особенности: что именно делает уникальным Свияжск? Сами-то мы понимаем. Но в научном мире известно: чем больше мнений и споров, тем объективнее результат.

Известно, что эксперты ЮНЕСКО в первую очередь интересуются деревянной Троицкой церковью, которая сохранилась с XVI века, а также древними фресками Успенского собора.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Татарстан в 2015 году выделит из бюджета на Свияжск и Болгар 400 млн рублей. Решение о выделении средств древним городам было принято на заседании комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам во время обсуждения проекта бюджета на будущий год.