Учителя 12-летнего самоубийцы на Закиева: «Он был лучшим из класса!»

Журналист портала ProKazan.ru побывал в гимназии, где учился 12-летней мальчик, спрыгнувший с 9 этажа.

Напомним, трагедия произошла минувшей ночью в одном из домов по улице Закиева. Там под окнами многоэтажки прохожие обнаружили тело мальчика. Шансов выжить у него практически не было — он упал с 9-го этажа. В этот момент родители ребенка крепко спали в соседней комнате и ничего не слышали.

До приезда бригады «скорой помощи» ребенок был еще жив, но вскоре от полученных при падении травм он скончался на руках у врачей. Перед отчаянным поступком подросток оставил предсмертную записку, в которой он написал, что мешает своей семье.

Он написал, что он выполнил домашнее задание и оно лежит на столе, что желает своему младшему брату вырасти хорошим мальчиком и радовать родителей. Также он обратился в записке к сотрудникам правоохранительных органов - попросил не наказывать родителей за его смерть, написав, что во всем виноват он один.

В школе, где учился мальчик, о трагедии узнали только утром, когда он не пришел на занятия. Трагическая новость быстро разлетелась от начальных до старших классов. По словам учителей 6-классника, ничего странного в его поведении они не замечали.

- Он был лучшим из класса! - рассказала нам одна из педагогов. - рассказала директор гимназии Роза Хасбиева. - Мог отпустить девчонок после уроков: «Давайте я сам уберусь!». Отзывчивым и добрым мальчиком был. Никто от него такого не ожидал.

Одноклассники 12-летнего подростка, который выбросился из окна, находятся в шоке. С ним они успели проучиться всего год: родители перевели его в эту школу в прошлом году после 5-го класса. Версию о том, что мальчик не выдержал учебных нагрузок здесь отмели сразу.

- Это был идеальный ребенок! - признались сквозь слезы учителя. - На него можно было молиться. Семья шикарная, адекватные родители. Что с ним такого могло произойти, мы не знаем. Будем разбираться.

По словам сотрудников полиции, погибший был замкнутым, очень чувствительным и все принимал близко к сердцу. За месяц до трагической смерти он написал на своей странице "ВКонтакте" романтическое стихотворение.

По одной из версий, которую также рассматривают следователи, причиной самоубийства могла стать безответная любовь. Возбуждено уголовное дело по статье "доведение до самоубийства".