· 16+ · Саша Гром

Фарид Мухаметшин о выборах 2015 года: «Надо подумать о графе «против всех»

Спикер парламента РТ Фарид Мухаметшин заявил о необходимости "подумать о графе "против всех" на выборах 2015 года, политик сделал такое предложение, выступая в НКЦ "Казань" перед участниками VII конференции ТРО общероссийской общественной организации "Всероссийский совет местного самоуправления". Об этом сообщает "Бизнес Online".

Мухаметшин напомнил, что в следующем году единый день голосования придется на 13 сентября 2015 года. В этот день Татарстан будет выбирать президента республики, а также депутатов во всех муниципальных образованиях РТ. Общий депутатский корпус в республике превышает 8 тысяч человек.

Кроме того, Мухаметшин призвал собравшихся «подумать о графе «против всех», поскольку принят федеральный закон, который «вменяет республиканскому парламенту определиться с данной графой».

- Если есть мысли — выскажитесь. Благо это для нас или плохо. Чем может закончиться? — заявил Мухаметшин.

Спикер напомнил, что федеральный законодатель предоставил регионам право самим определять, по какой схеме проводить выборы в муниципальных образованиях — либо только по одномандатным округам, как это внедрили в ряде субъектов РФ, либо 50 на 50 при участии партии — этот вопрос также требует обсуждения.

Также Мухаметшин сообщил о том, что Единый день голосования со второго воскресенья сентября не будет перенесен на другое время, несмотря на недовольство некоторых партий

- Если единый день перенести на март, то уже сегодня надо бросить все. Уже опоздали, — заявил спикер.

Напомним, второе воскресенье сентября в качестве единого дня голосования было утверждено Госдумой в 2012 году. Тогда депутаты отмечали, что это число является оптимальной датой для многих территорий России. Среди плюсов — комфортные погодные условия и удобное бюджетное планирование. При этом КПРФ и "Справедливая Россия" выступают против единого дня голосвания, предлагая перенести его на весну или позднюю осень.