Балет-сказка «Белоснежка и семь гномов» на сцене казанского театра

Удивительные сказочные декорации, красочные выразительные костюмы, игра цвета и света создают фантастический мир волшебной сказки. Корреспондент портала ProKazan.ru побывал на спектакле и увидел всю красоту балета своими глазами.

Давным-давно жила-была очаровательная маленькая принцесса по имени Белоснежка.

Любимая дочь Короля, была так прекрасна, что вызвала страшную зависть мачехи. Королева боялась, что однажды Белоснежка затмит ее красотой, и поэтому она одевала девочку в лохмотья и заставляла делать самую черную работу.

Целыми днями королева любовалась своим отражением в волшебном зеркале и не заметила, как маленькая падчерица Белоснежка выросла и стала прекрасней самой королевы.

Узнав о красоте Белоснежки, мачеха в гневе приказывает придворному егерю убить девушку, когда та пойдет в лес собирать ягоды. Но палач сжалился над Белоснежкой и оставил её в лесу живой и невредимой.


Первые лучи солнца проникают в глубину леса, и на поляну высыпают разные зверюшки и прилетают птицы. Юная принцесса попадает в домик к семи гномам.


Тем временем маленькие гномы, хозяева этой хижины, работают. С раннего утра они копают землю, добывая красивые сверкающие камни - алмазы.
С заходом солнца они возвращаются домой, и обнаруживают там принцессу.

Очаровательные зверушки, забавные и трогательные гномы наполняют сцену динамикой, озорством, юмором. Действие постепенно захватывает зрителя и уже не отпускает до самого конца.

Белоснежка так полюбилась гномам, что они не захотели с ней расставаться и предложили быть хозяйкой в домике. Беззаботной была ее жизнь в лесном домике гномов, пока волшебное зеркало вновь не открыло секрет Белоснежки.

Королева-мачеха приходит в бешенство. С помощью колдовства превращает себя в старую нищенку. Затем берет яблоко и опускает его в яд. Теперь она, неузнанная, может прийти в хижину семи гномов; в мечтах она уже видит умирающую Белоснежку. Со злобным торжеством несет она отравленное яблоко.
И вот когда Белоснежка остается одна, колдунья находит хижину.


«Благодарная» за заботу, нищенка дала Белоснежке волшебное яблоко: съешь его – и исполнятся все желания.

Доверчивая Белоснежка чуть-чуть надкусила яблоко и упала замертво.

Гномы не могут спасти её, но вернуть её к жизни может тот, кого она любит больше всего на свете. Этот человек – принц. Прекрасный принц, жених Белоснежки, давно искал свою невесту по всему свету и с помощью лесных друзей нашел ее.

Его поцелуй возвращает красавице жизнь. Принц и Белоснежка кружатся в танце, превращаясь в маленьких фарфоровых куколок, трогательных и хрупких

Появление во дворце Белоснежки и Принца было полной неожиданностью для Королевы-мачехи. Рассыпалось на мелкие осколки под ударами меча волшебное зеркало. Добро побеждает зло!


Лучи восходящего солнца освещают счастливых Белоснежку и Принца в окружении друзей. Навсегда воцарились в мире радость, справедливость и любовь!

Классическая музыка, яркие костюмы, и, конечно, герои волшебной сказки дарят незабываемое удовольствие зрителям любого возраста