Директор зеленодольского ПАТП: "Видеокамеры в автобусах помогают усмирить хулиганов"

Корреспондент портала ProKazan.ru всетретился с директором ООО "Экспрес" Рамилем Садыковым и узнал, какие изменения ждут городской транспорт Зеленодольска в будущем.

- Сколько всего маршрутов обслуживает ваше предприятие?

- Восемнадцать. Из них 7 городских, 3 пригородных, 6 межмуниципальных и 2 межреспубликанских. Недавно начали перевозки пассажиров в Самару и Набережные Челны.


- Город активно застраивается, не планируется ли изменение маршрута №2?

- Не исключено, так как сегодня транспортная сеть Зеленодольска требует серьезной модернизации. Связано это с активной застройкой микрорайона Мирный. Мы обсуждаем это с городскими властями.

- В Казани остановки оснащаются электронным табло, которое показывает время, через которое прибудет автобус. Планируется ли такое в Зеленодольске?

- Мы сотрудничаем в этот вопросе с городскими властями. Со своей стороны могу сказать, что мы к этому готовы – все автобусы оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

- Видеокамеры, которые вы установили в салонах, доказали свою эффективность?

- Преступлений не было зафиксировано, но они дисциплинируют пассажиров. Было несколько случаев, когда удалось усмирить хулигана в салоне, сообщив, что в автобусе ведется видеонаблюдение.

- Камерами оснащены все автобусы?

- На сегодняшний день оснащено 8 автобусов, до конца года планируем установить видеонаблюдение еще в 12. Мы стремимся к тому, чтобы взять под наблюдение все автобусы, в том числе и городские.