В центре Казани может появиться парк имени Василия Аксенова

В Казани может появиться парк имени писателя Василия Аксенова. Возможность создания нового объекта обсуждали в Ратуше мэр города Ильсур Метшин и члены попечительского совета "Аксенов-феста" - прозаик Евгений Попов и главный редактор журнала "Октябрь" Ирина Барметова.

- Хорошо было бы сделать парк имени писателя и назвать его "Аксенов-сад", - сказала Барметова. - В парках Европы есть хорошая традиция – устанавливать именные скамейки. Эту идею можно было бы воплотить и у нас и привлечь к этой работе казанских и московских художников.

Планируется, что новый парк станет местом проведения различных культурных мероприятий и будет использоваться для встреч представителей творческой общественности. На сегодня в городе такой площадкой является парк имени Сандецкого во дворе музея изобразительных искусств Татарстана.

Мэр Казани Ильсур Метшин поддержал идею создания парка и отметил, что следующий год объявлен президентом РТ годом парков и скверов.

- Прекрасная идея, я ее полностью поддерживаю, - сказал Метшин. - Надо вместе подумать, где бы лучше это реализовать. Важно учесть, чтобы выбранное место было в пешей доступности от дома Аксенова.

По мнению мэра города, открытие нового парка в период проведения "Аксенов-феста" станет заметным явлением не только года парков и скверов, но и года литературы в России.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что на "Аксенов-фесте" писатели сравнили современную литературу с пластмассой и попросили у властей денег. Особенный интерес вызвало обсуждение современной интернет-литературы. На вопрос ответил Александр Кабаков, известный прозаик. Писатель поделился с гостями, что изменение отношения к литературе со стороны людей неизбежно.

Для справки: Василий Аксенов родился 20 августа 1932 года в Казани. Жизнь писателя была богата на события. Все началось с того, что когда ему не было еще и пяти лет, мать и отец были арестованы и осуждены на 10 лет тюрьмы и лагерей. Старших детей забрали к себе родственники, а Василий был принудительно отправлен в детский дом для детей заключенных в Костроме. Позже его брат, Андреян, забрал его к себе.

С 1960 года Василий Аксенов стал профессиональным литератором, позже - почетным членом Российской академии художеств. В США Аксенову было присвоено почётное звание Doctor of Humane Letters. Он являлся членом ПЕН-клуба и Американской авторской лиги. В 2004 году В. Аксенову была присуждена премия «Русский Букер» за роман «Вольтерьянцы и вольтерьянки». В 2005 году Василий Аксенов был удостоен ордена Искусств и литературы.