· 16+ · Саша Гром

В Зеленодольске могут построить ракетные корабли "Торнадо" для Казахстана

На Зеленодольском заводе могут построить три ракетных корабля "Торнадо" для Казахстана, в федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству России была подана заявка на проектирование и строительство трех малых ракетных кораблей (МРК), сообщает "Бизнес Online".

Во время Дней культуры Татарстана в Астане управление главнокомандующего Военно-морских сил Вооруженных сил Республики Казахстан и зеленодольское предприятие подписали меморандум о сотрудничестве в военно-технической сфере. Среди прочего Казахстан выразил интерес и к возможностям постройки в РТ кораблей для своего флота.

Зеленодольский завод — не единственный кандидат на строительство «Торнадо». Другие претенденты — петербургский «Алмаз» и Владивостокский судоремонтный завод.

«Торнадо» — экспортный вариант малого артиллерийского корабля (МАК) «Буян» (предшественник и своего рода прототип «Буяна-М»). Водоизмещение — 590 т, длина — 61,4 м, максимальная скорость — 26 узлов, экипаж — 36 человек. Есть несколько вариантов этого проекта, с разным вооружением.