«Аксенов-фест-2014»: писатели сравнили современную литературу с пластмассой и просят у властей денег

Сегодня в субботу 1 ноября в городе стартовал «Аксенов-фест-2014». В этом году в литературно-музыкальном фестивале участвуют поэты, прозаики и музыканты, как из Казани, так и из разных городов России.

На пресс-конференции поэты и писатели обсудили с прессой и гостями фестиваля проблемы современного писателя и состоянии сегодняшней литературы в целом.

Команда писателей, которые приехали в этом году рассказали, что очень довольны дружбой с казанской публикой и писателями, которая длится уже 8 лет.

Особенный интерес вызвало обсуждение современной интернет-литературы. На вопрос ответил Александр Кабаков, известный прозаик. Писатель поделился с гостями, что изменение отношения к литературе со стороны людей неизбежно.

- После появления книгопечатания книга стала доступнее, а после того, как распространилась и грамотность, потребность в книге появилась у большого количества людей.
Сейчас отсутствует промежуточное лицо между книгой и читателем, звено редактора, книгу может выть выложена одним нажатием кнопки.

Правда, о качестве Александр Кабаков выразился не совсем мягко. Литературу, которая распространяется в интернете, он сравнил с пластмассовыми вилками, когда как литературу качественную – с серебряными приборами, намекнув на недолговечность первой.

- Переход от серебра к пластмассе неизбежен. Общедоступность литературы не может сказаться на качестве, - заключил писатель.

Тем не менее, писатели не могли не заметить, что интерес к литературе не угаснет никогда. Приезжая в разные города России они постоянно сталкиваются с полными залами желающих встретиться с писателями, а литературные журналы хоть и стали выходить меньшим тиражом не перестали быть менее затертыми от количества людей, которые хотели бы их прочесть.

Спикеры также выдвинули предложение властям больше вкладывать в литературу и ее развитие, сказав, что основными источниками богатства России являются нефть и литература.

Мастер-класс от Светланы Васильевой

Сразу после пресс-конференции Светлана Васильева, поэт провела для казанских авторов мастер-класс. В течение часа она обсуждала с казанскими поэтами, которые подали заявки их произведения, делала замечания и направляла их. Гостям удалось послушать стихотворения, которые читала и Светлана Васильева, и сами поэты.