Для Национальной библиотеки Татарстана могут построить новое здание

Председатель комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета РТ обратился к депутатам с просьбой внести в повестку дня вопрос строительства нового здания для Национальной библиотеки РТ. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

- Вопрос строительства здания для главного книгохранилища республики имеют полувековую историю, - сказал Валеев, обращаясь к парламентариям. - Первое постановление было принято в 1960 году, в период подготовки к столетнему юбилею библиотеки. После этого было принято еще пять постановлений Правительства и Верховного Совета ТАССР.

По его словам, "национальное достояние республики хранится в неприспособленных помещениях без элементарных условий для хранения, имеющиеся фонды библиотеки превышают установленные для их размещения нормы в восемь раз".

Однако председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил, что он не готов "включить вопрос в повестку дня без предварительной подготовки документов и консультаций с правительством", но предложил вернуться к данной проблеме на последующих заседаниях Госсовета.

Для справки:

Национальная библиотека Татарстана размещается в историческом особняке в стиле эклектики, который был построен в 1904-1908 годах по заказу купца Алексея Ушкова в качестве свадебного подарка своей жене.

После Октябрьской революции собственность Ушковых была национализирована и в 1919 году в доме разместилась Центральная губернская библиотека (с 1923 года - Центральная городская библиотека имени Ленина, с 1934 года - Областная библиотека имени Ленина, с 1991 года - Национальная библиотека Татарстана).

Библиотека является одной из крупнейших в Поволжье. Объем ее фондов превышает 3,2 млн экземпляров, в том числе 98 тысяч экземпляров на татарском языке, а 78 тысяч - на иностранных языках.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Набережных Челнах открылось новое здание КФУ. В отремонтированном здании, в котором раньше находилась библиотека завода "Камаз", находятся 6 кафедр, на которых будут обучаться 500 студентов, а также студии звукозаписи, радио и телевизионного вещания.