Казанский вертолетный завод завершил поставку 63 вертолетов в Афганистан

Казанский вертолетный завод завершил поставку 63 вертолетов Ми-17В5 для армии Афганистана. Об этом сообщается на официальном сайте федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

- ОАО "Рособоронэскпорт" зарекомендовал себя как надежный поставщик указанных вертолетов, а реализация контракта получила высокую оценку со стороны американских партнеров, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства. - Вертолеты типа "Ми-17" хорошо показали себя при полетах в тяжелых климатических условиях и использовании в горной местности. Поставка вертолетов позволяет успешно решать задачи по формированию афганских сил безопасности и является частью усилий России и Соединенных Штатов Америки в борьбе с международным терроризмом.

Также в ФСВТС отметили, что "российская сторона подтверждает готовность обсуждать возможные дальнейшие поставки вертолетов типа "Ми", а также осуществлять сервисное обслуживание уже эксплуатируемых вертолетов российского производства".

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что на Казанском вертолетном заводе представители правительства США закончили приемку последних трех вертолетов, предназначенных для вооруженных сил Афганистана. Данные машины были изготовлены по договору между "Рособоронэкспортом" и Пентагоном. Первый контракт на поставку 21 вертолета Ми-17 был заключен еще в мае 2011 года.

В 2012 году стороны подписали дополнительный договор, согласно которому КВЗ должен был изготовить для Афганистана еще 12 вертолетов Ми-17. А в 2013 году было подписано соглашение о поставке 30 вертолетов Ми-17В-5.