Война водителей Казани и ТСЖ из-за парковок: одни ставят барьерные замки, другие сажают на их месте деревья

Почти 1200 жалоб размещены в рубрике "Народный контроль" на сайте электронного правительства РТ и находятся на стадии рассмотрения или уже решены.Портал ProKazan.ru выяснил, есть ли управа на бесцеремонных автовладельцев,.

На "фронте войны" за парковочные места

- На Минской, 18, впритык к детской площадке постоянно паркуют авто, - пояснил корреспонденту портала ProKazan.ru ситуацию начальник участка ТСЖ "Азино-2" Рустем Файзрахманов. - Чтобы предотвратить это только за время моей работы мы пару раз устанавливали здесь металлические столбы, которые вскоре автовладельцы выдергивали. Теперь планируем огородить забором.

По адресу проспект Победы, 100 около 5 подъезда ТСЖ установило столб с прикрепленным к забору тросом. Но в этот же день к вечеру он исчез.

Иногда коммунальные службы идут навстречу автовладельцам. По словам экономиста по договорной и претензионной работе управляющей компании "Азино-1" Надежды Гринько, около домов по адресам Закиева, 7 и 9 удалось на метр расширить проезжую часть.

- А вообще наши специалисты регулярно обходят территорию, в том числе по заявкам жильцов, и демонтируют парковочные барьеры, - сообщила Надежда Гринько. - Таких случаев примерно 3-4 в месяц.

Случается, что и автовладельцы идут на компромиссы и по всем правилм обустраивают для себя парковочные места.

- На Бигичева, 31 жители провели собрание, большинством решили организовать паркинг и сами отгородили участок от детской зоны, поставили шлагбаум — получилось даже очень красиво, - рассказала Надежда Гринько. - Собрание жильцов дома 28 по Бигичева одобрило выделение парковочного места для машины инвалида. Все можно сделать законно и цивилизованно, не захватывая общедомовую землю.

Незаконная парковка - штраф от 2 000 до 500 тысяч рублей и разбирательство в мэрии

Заместитель командира полка ДПС ГИБДД Казани Михаил Савин прокомментировал, что в подобных случаях бдительным гражданам обращаться следует не в ГИБДД, а в ТСЖ, управляющую компанию или к участковому. Поскольку подобное размещение является правонарушением, ответственность за него, безусловно, предусмотрена. Но ГИБДД в таких случаях лишь предоставляет информацию о собственниках машины.

По закону за парковку на городской озелененной территории автовладельцам грозит штраф от 2000 до 3500 рублей, должностным лицам от 15 000 до 30 000, а юридическим от 200 до 300 тысяч.

- За первые 9 месяцев 2014 года составлено 663 протокола только по Вахитовскому и Приволжскому районам, - сообщил главный специалист юридического отдела Управления административно-технической инспекции Исполнительного комитета Казани Андрей Большаков. - Рассмотрение протоколов происходит в Административной комиссии при исполкоме Казани, куда приглашается автовладелец. Выслушав доводы, комиссия может и освободить от ответственности, не усмотрев вины субъекта и прекратив производство по делу, но может и наложить штраф. Штраф должен быть оплачен в шестидесятидневный срок. В случае неуплаты в срок, он увеличивается в два раза.

А на деле

По словам Андрея Большакова, оштрафовать за незаконную парковку юридическое или должностное лицо практически нереально - процедура констатации факта непроста. А предупреждение за это правонарушение не предусмотрено.

К слову, случаи, когда паркуются с нарушениями те, кто призван с этим бороться, нередки. В "Народном контроле" размещена забавная жалоба "Стоянка трактора в кустах". Казанец сообщил, что "Неизвестный трактор (вероятно управляющей компании) несколько месяцев использует зеленую зону под стоянку, разнося грязь по дороге".

Решение было найдено всего за 4 дня. Автору послания ответили: "За парковку на территории с зелеными насаждениями, в отношении водителя транспортного средства с государственным номером МЕ 0120 16 RUS составлен протокол об административном правонарушении и направлен на рассмотрение в Административную комиссию".