Казанский IT-парк за 5 лет существования полностью окупил вложенные в него инвестиции

Казанский IT-парк за 5 лет существования полностью окупил вложенные в него инвестиции. Об этом сообщил директор ГАУ "IT-парк" Антон Грачев, пишет "Коммерсант".

По словам Грачева, IT-парк в Казани был открыт в 2009 году, а инвестиции в проект соситавили 2,9 млрд рублей.

- За пять лет государственные вложения себя окупили в виде налогов, которые поступили в бюджеты, - сказал он.

В настоящее время IT-парк представляет собой две площадки, одна из которых находится в Казани, а другая в Набережных Челнах (челнинский IT-парк был введен в эксплуатацию в 2012 году). Общий объем инвестиций в них составил 4,3 млрд рублей, из которых 1,4 млрд рублей были потрачены на развитие площадки в автограде.

По словам министра информатизации и связи РТ Романа Шайхутдинова, резидентами парка являются 140 компаний, в которых работают 3,8 тысяч человек. Выручка IT-парка по итогам 2014 года ожидается в размере 7,5 млрд рублей. В 2013 году она составила 6,3 млрд рублей.

В настоящее время площадка казанского IT-парка заполнена на 100%, а челнинского - на 80%. Предполагается, что в этом году резиденты займут оставшиеся площади в Челнах. После этого компании смогут размещаться в новом IT-городе Иннополис, который строится в Верхнеуслонском районе Татарстана.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в университете "Иннополис" будут стеклянная стена в аудитории, пуфики вместо стульев, цифровая библиотека и видеолекции. Ночных клубов и кинотеатров в интеллектуальном городе не запланировано. Об этом рассказал директор вуза Дмитрий Кондратьев.