МВД РТ: слухи про изнасилования и убийства девушек в Азино — «утка» соцсетей

Несколько месяцев подряд в казанских сообществах «Вконтакте» появляются предупреждения о том, что в городе орудует маньяк. По заверению автора объявлений, мужчина совершил уже два нападения на девушек. К и без того пугающему посту прилагается фоторобот возможного преступника.

- Девочки, пожалуйста, будьте осторожны! В районе Азино маньяк завелся. Днем в районе Бигичева напал на девочек в лифте, а вчера в районе Завойского задушил и изнасиловал несовершеннолетнюю девочку!

Пользователи соцсети бурно подхватили будоражащую тему, обвиняя правоохранительные органы и СМИ в утаивании общественно важной информации. Что странно, многие из «диванных судей» даже поленились проверить достоверность чужих слов через поисковые системы.

- На прошлой неделе говорили что в Азино изнасиловали и убили 2-х девочек, - написала под объявлением жительница Казани Ильсеяр. - Но тишина пока, никто ничего не подтверждает...

- Это не шутки, - утверждает другая участница дискуссии Елена. - Девочку нашли на Завойского, около 69 школы. Сын ходит в 42 школу, это рядом. Учителя проводили с детьми беседу, родителей настоятельно просили детей встречать. С учительницей говорила на эту тему, их собирали централизовано и насчет маньяка рассказывали и про труп девочки. В СМИне рассказывают, чтобы панику не сеять.

Однако некоторые казанцы все же провели собственное расследование и нашли интересные подробности запутанной истории. По их мнению фоторобот псевдо-маньяка очень похож на серийного преступника Олега Заикина, который орудовал Орджоникидзевском районе Уфы и был задержан в 2006 году. Суд приговорил его пожизненному лишению свободы, но обвиняемый в 9-ти жестоких убийствах повесился в тюремной камере.

- 99 процентов того, что это фейк, - сообщили журналисту ProKazan.ru в полиции. - Ни в каких других регионах такого маньяка не было. Не надо верить слухам. Таких фотороботов Интернете - десятки тысяч.