· 16+ · Саша Гром

Казань сегодня: размещение погорельцев с Вьетнамского рынка, начало строительства ВСМ и яблоки

Первый участок высокоскоростной магистрали «Москва-Казань-Пекин» построят до конца 2014 года

Первый участок высокоскоростной магистрали «Москва-Казань-Пекин» от Пекина до Урумчи протяженностью 5200 км будет построен до конца 2014 года. Об этом сегодня, 23 октября, сообщил вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин. Информация была озвучена на международной конференции органов тарифного регулирования в Москве.

По словам Мишарина, участок на территории Китая строят сейчас китайские инвесторы, а изначально он не входил в проект ВСМ. Теперь же появилась "реальная возможность начала проектирования ВСМ «Москва-Казань». Мишарин также напомнил, что ранее на форуме в Сочи был подписан меморандум между Россией и Китаем по сотрудничеству в области создания Евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва-Пекин, включающего приоритетный проект «Москва-Казань».

Погорельцев с Вьетнамского рынка разместят в складах на улице Журналистов

Погорельцев с Вьетнамского рынка в Казани планируют разместить в здании многофункционального склада на улице Журналистов, об этом сообщает официальный портал мэрии kzn.ru. Такую возможность сегодня обсудили представители мэрии и рынка.

Формально здание еще не введено в эксплуатацию, однако подрядчик все работы уже закончил. Ввести здание в эксплуатацию планируется во второй декаде ноября текущего года. Изначально трехэтажное здание со встроенными офисными помещениями планировалось использовать как многофункциональный складской комплекс с хорошо развитой административно-бытовой частью.


ГИБДД Казани отменила левые повороты на перекрестке улиц Восстания и Кулахметова, где после снегопадов стали наблюдаться дорожные заторы. Об этом сообщает пресс-служба госавтоинспекции города. Новые правила вступили в действие с 22 октября 2014 года.

- Организация дорожного движения изменена в целях обеспечения безопасности дорожного движения, для увеличения пропускной способности и снижения возникновения заторовых ситуаций, - говорится в сообщении ведомства.


В детских садах Казани опровергают слухи о срочной замене фруктов соками после ЧП, которое случилось с воспитанником одного из дошкольных учреждений.


В Казани в эти октябрьские дни установилась аномально-холодная температура. Об этом порталу ProKazan.ru сообщили в Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды республики. Среднесуточная температура ниже нормы на 6 градусов.