Татарстан планирует продать часть казанского ИТ-парка

Сегодня в казанском IT-парке состоялась праздничная пресс-конференция к пятилетию технопарка высоких технологий. Итоги работы подвели министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов и директор IT-парка Антон Грачев. В ходе пресс-конференции, в частности, заявили о готовности продать часть IT-парка.

- Мы периодически возвращаемся к вопросу акционирования этой компании, поскольку это идеальная модель, когда компания, являясь институтом развития, носит еще и коммерческую форму, - заявил Шайхутдинов журналистам. - Акционирование – это в том числе способ дальнейшего развития. Потому что сейчас с этим объектом недвижимости мы не можем использовать некое финансовое плечо, не можем, например, заложить его и построить новые объекты.

Позднее Шайхутдинов уточнил, что парк хотят превратить в «коммерческую организацию с долей республики Татарстан». По его словам, аналогичного опыта в других региона России еще нет. Какую именно долю акций готов продать Татарстан и кто мог бы стать покупателем, чиновники не уточнили. Об этом сообщает РБК Татарстан.

- Существует две "отсечки" с точки зрения корпоративного права: это более 50% акций (контрольный пакет) и более 25% (блокирующий пакет). Как правило, все ограничения с участием государства идут до 25%, - отметил министр.

Напомним, что на сегодня в составе IT-парка функционируют две площадки - в Казани и Набережных Челнах. В совокупности в них было инвестировано 4,3 млрд рублей – 2,9 млрд рублей в ИТ-парк в городе Казани и 1,39 млрд рублей – в ИТ-парк в городе Набережные Челны. Резидентами ИТ-парка являются 140 компаний, в которых работают 3772 сотрудника.