Администрация казанской МЕГИ: "В нашем торговом центре появится национальный колорит"

В преддверии масштабных изменений крупного торгового центра, ProKazan.ru пообщался с заместитель управляющего "МЕГА-Казань", Лианой Сиразетдиновой и узнал, что ждет казанцев после капитального ремонта.

Какие изменения ожидают торговый центр?


- 2015-1016 годах мы проведем коммерческую модернизацию торгового центра, которая включает в себя также зону ресторанного комплекса. Речь идет о реконцепции (о глобальном ремонте). Мы полностью перекроим фасад, изменим зону фуд-корта. Уберем каток, поставим детские площадки. Появится новая сцена, начнем проводить кулинарные мастер-класса. Фуд-корт станет местом, ради которого люди будут приходить в торговый центр.

Размеры МЕГИ увеличатся?


- Но в данном проекте не предполагается увеличения торговых площадей. Мы остаемся в своих 92 тысячах квадратных метрах.

График работы торгового центра изменится за время ремонта?


- Во время ремонтных работ МЕГА будет функционировать на 100 процентов. Ни один магазин в процессе ремонта не закроется. Мы прикладываем массу усилий, чтобы придумать как это сделать.

Каким образом это будет происходить?


- Большая часть работ пройдет ночью. Мы полностью поменяем потолки. Уберем эти некрасивые балки. Посетителей это не коснется. Они будут приходить утром и замечать эти изменения. Что касается пола, все наши коридоры будут разделены на секции. При замене плитки в одном месте, люди смогут передвигаться по центру другими коридорами.

На сколько после ремонта увеличится ресторанная зона?

- Вместо 18 кафе и ресторанов мы планируем разместить 23. Количество посадочных мест увеличится с 1901 до 2500. Также для нас в приоритете дать возможность локальным оператором работать на нашей площадке. Поэтому в качестве арендодателей мы рассматриваем не только уже привычные крупные ресторанные сети. Кроме того, мы дадим право выбора нашим арендодателем. Если они захотят, чтобы их ресторан был двухэтажным, или задумают сделать искусственный водопад — мы рассмотрим этот вариант.

Вы сказали, что каток придется убрать. Почему?


- Когда мы открывались 9 лет назад — это было в новинку. Все приходили и катались. Но после Универсиады в городе появилось такое количество спортивных объектов, что наш каток уже им не конкурент. Вместо него на фуд-корте появятся игровые детские площадки, аналогов которых в России пока нет.

Кинотеатр не появится?


- В ближайшее время мы не планируем его строительство. У нас и так есть, чем привлечь посетителей. Наш уникальный арендодатель — IKEA. Можно скопировать что угодно - любой магазин, кафе, ресторан. Но не возможно открыть еще один магазин IKEA.

В Республике Адыгея около МЕГИ построят парковую зону и спортивные площадки. В Казани такие проекты рассматривали?

-Торговый центр в Адыгее увеличат в два раза. Там планируется более масштабная реконцепция. Нужно принять во внимание экономические условия и специфику их климата. Касаемо последнего, у них есть возможность делать парки, открытые зоны. У нас, к сожалению, климат не как в Испании. Но мы планируем сделать на парковке у МЕГИ открытую площадку, на которой зимой будет построен ледовый городок, а летом — фонтаны и зеленая зона.

То есть у вас сократится территория парковки?

- Сегодня у ТЦ паркинг на 6,5 тысяч мест. Мы планируем сократить его не более, чем на 10 процентов. На данный момент наша парковка самая большая в городе. Мы посчитали, что можем пожертвовать какой-то ее частью. Кроме того, у нас есть зоны, которые вообще не используются. Все паркуются перед центральным входом, а после реконструкции их станет два. Часть автомобилей сосредоточится у второго главного входа (со стороны магазина OBI).

МЕГИ по всей России сложно отличить друг от друга. После ремонта казанский ТЦ станет уникальным?

- В первую очередь коммерческая модернизация коснется Москвы, Казани и Екатеринбурга. Следом это произойдет и в других ТЦ. У каждой из них будет чем-то отличаться от остальных. Когда мы продумывали изменения в нашем торговом центре, то обратились к теме природы. Концепцию называется «Ice Crystal».

В новом интерьере появятся татарские мотивы?


- Мы учли национальную специфику. В цветовой гамме обязательно будет присутствовать голубой цвет. Кроме того, мы планируем в зоне фуд-корта также представить татарские рестораны.