Портал ProKazan.ru и НТВ разоблачили лже-экстрасенса

Экстрасенсы, гадалки, маги и целители прочно вошли в нашу жизнь, особенно, если проблему не решить традиционным способом. Что это — уникальный дар или четко спланированный бизнес?

ProKazan.ru и НТВ решили объединиться, чтобы провести свою спецоперацию по разоблачению экстрасенса. В первой же попавшейся под руки газете мы нашли десятки объявлений людей, обещающих разобраться в любой жизненной неурядице.

Прежде, чем отправится на место, нам пришлось придумать душещипательную легенду. Наш подставной человек пошел к гадалке с фотографией журналистки ProKazan.ru, которая по сценарию ушла из дома и уже второй день не выходит на связь. К слову, разочарование нас ждало уже по приезду: мрачный двор старенькой хрущевки на окраине Московского района. С другой стороны, антураж как раз ближе к народу. Мы вооружили "клиента" скрытой камерой и он поднялся в квартиру. Разыскиваемая девушка в компании съемочной группы телеканала осталась под окнами. Мы ждали условного сигнала — когда можно вызывать полицию.

- У меня диагностика стоит 500 рублей, - предупредила в начале «сеанса» гадалка. - Я за всех не берусь, ведь через себя все пропускаю, а потом хожу белая, как эта дверь. Мне потом муж говорит: «В гробу я видел твою работу в белых тапочках!». Я сутки ничего не ем, и золотых гор никому не обещаю. Для меня деньги — это не культ.

Когда фотография «наживы» оказалась на столе с красной скатертью, женщина попросила деньги и начала раскладывать карты. Для убедительности она зажгла свечу.

- Здесь с вас обязательно все надо убирать срочным образом! - заявила гадалка, не начав предсказание. - Я никогда своих клиентов не пугаю. Даже когда я вижу смерть, я не говорю им об этом, а лучше изменю ход событий.

Женщина выслушала грустную историю исчезновения человека, лишь краем глаза взглянув на фото. Разложив карты, она безапелляционно заявила:

- Она как будто находится не в своей тарелке, будто ее кто-то подставил, - сказала гадалка. - Место себе не может найти, может ее подставил кто-то. Она жива, это точно. На работе у нее что-то случилось, она в депрессивном состоянии. Она никого не хочет видеть и слышать. Вижу на человеке негатив, то есть порчу.

«Сеанс» продолжался около получаса. Лишь под занавес мы заметили в пустом дворе машину, в которой все это время находился мужчина с ребенком. Как выяснилось позже, это был охранник гадалки, он же муж. На время приема он брал сына и покидал квартиру, чтобы не мешать жене зарабатывать и заодно следить за обстановкой у дома. А вдруг полиция?

Интуиция его не подвела. Когда мы получили условный сигнал из квартиры, что все закончилось, и направились в подъезд, «охранник» поспешил нас опередить. В это время мы уже передали заявку в правоохранительные органы, что мошенница получила деньги за оказанную услугу. Но, попав в квартиру, ее муж силой сунул деньги в куртку нашему человеку до приезда патрульных экипажей. Уже через пару минут полиция была на месте.

- Вы меня обманули! - сокрушалась лже-гадалка, пытаясь слезами разжалобить стражей правопорядка. - Я инвалид, мне нужно чем-то платить кредиты!

В это время ее муж бился в истерике, пытаясь убедить присутствующих, что его жена помогает людям и к ней выстраиваются очереди желающих узнать свою судьбу. Мужчина угрожал всем: “оторвать голову” журналистам и выбросить в окно, а на полицейских написать заявление в прокуратуру.

- Участковый разберется, - хладнокровно ответили ей полицейские.

Когда парочка поняла, что их «заклинания» в этот раз не убедительны, в ход пошла «тяжелая артиллерия». Гадалка внезапно почувствовала себя плохо и попросила вызывать «скорую». Затянуть процесс ей удалось всего на полчаса — именно столько медики провели в квартире лже-экстрасенса.

История закончилась приездом участкового, который дал всем понять — деньги за гадание были возвращены, а значит сам факт обмана на уголовное дело не тянет. Со всех взяли объяснения, а семье «магов» сделали предупреждение. В следующий раз они, если снова попадут в поле зрение полиции, рискуют иметь уже серьезные проблемы с законом. И никакая магия их уже не сможет спасти.