· 16+ · Саша Гром

В Казани в 2015 году начнется серийное производство вертолета Ми-38

На Казанском вертолетном заводе в 2015 году начнется производство вертолета Ми-38, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы КВЗ. Пока что на Московский вертолетный завод имени Миля был отправлен четвертый прототип Ми-38 для прохождения летных испытаний.

КВЗ планирует получить сертификат на базовую модель Ми-38 в начале 2015 года, после чего будет развернуто серийное производство новой машины.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что в Казани прошли испытания вертолеты для ООН. Холдинг «Вертолеты России» поставил до 200 вертолетов Ми-8/17, Ми-26Т, Ка-32 Организации Объединенных Наций. Многоцелевые машины приспособлены к полету в любых климатических условиях и способны летать при температуре от –50 до +50 градусов. Их используют для поддержки миротворческих операций.

Справка

Ми-38 — российский многоцелевой вертолёт средней дальности. Государственная программа «Вертолёт Ми-38» финансируется правительством Российской Федерации. Многоцелевой вертолёт Ми-38 может применяться для перевозки грузов и пассажиров, в том числе VIP, использоваться в качестве поисково-спасательного вертолета и летающего госпиталя, для полетов над водной поверхностью. Ми-38 имеет много прогрессивных особенностей, таких как: стеклянная кабина для двух пилотов и широкое использование композитных материалов, в том числе в несущем и хвостовом винтах.