Халиков о падении цен на нефть: "Паники на корабле под названием Татарстан не будет!"

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, выступая перед депутатами Госсовета РТ, призвал как можно скорее принять проект бюджета на будущий год, "чтобы 1 января были и свет, и тепло, и продукты".

При этом глава кабмина признал, что цена на нефть, закладываемая в бюджет, значительно отличается от той, которая имеет место на биржах, сообщает "Бизнес Онлайн". Однако, по словам Халикова, три месяца назад цена на энергоносители была другой и в будущем она также будет меняться.

- У нас есть базовые показатели, есть работа с крупными налогоплательщиками - на них и будем опираться, - сказал Халиков.

При этом глава правительства Татарстана сообщил, что минфин и минэкономики разрабатывают различные варианты, однако "это будет не сегодня и даже не в ноябре, не раньше следующего года".

По словам Халикова, ни король Саудовской Аравии, ни президент США, которые влияют на эти рецессии, не смогут сегодня сказать, какой будет цена на нефть.

- Когда начинаются волны, самое опасное - если на корабле начинается паника, - сказал премьер-министр РТ. - Паники на корабле под названием Татарстан не будет!

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что депутаты Госсовета потребовали от правительства РТ разработать кризисный сценарий развития экономики. Так, совладелец ОАО СМП "Нефтегаз" Фоат Комаров заявил, что правительство России предусматривает "кризисный сценарий - 60 долларов за баррель" и предсказал, что у нефтяных компаний Татарстана будут нулевые прибыли, что не позволит исполнить бюджет республики.