ФСБ и МВД РТ отказались принимать участие в «Диалоге культур против экстремизма»

Сегодня в КГАСУ прошел круглый стол "Диалог культур против экстремизма". Представители студенчества разных вузов города, в том числе и иностранные граждане, ректор высшего строительного заведения Рашит Низамов, а так же представители Совета безопасности, Управления по реализации национальной политики департамента президента, комитета государственного совета по вопросам законности и правопорядка и Ассамблеи народов Татарстана в течение двух часов вели оживленную дискуссию.

Студенты в прямом смысле спрашивали, что такое хорошо, а что такое плохо.

- Вы упомянули организацию "Азатлык", я почти ничего о ней не знаю, слышал только название, - обратился к представителям власти студент КГМУ Самат Ильясов. - Является ли эта организация террористической? Что это в целом такое? Хорошо это или плохо?

Другие представители молодого поколения акцентировали внимание на несовершенстве федерального закона №179, который запрещает пропаганду и призывы к экстремизму в том числе в электронных СМИ. Третьи говорили о необходимости вернуть престиж патриотического воспитания и необходимости создания общей идеологии страны, способной противостоять экстремизму.

В ходе диалога заместитель председателя комитета государственного совета по вопросам законности и правопорядка Рафил Нугуманов обнаружил, что на круглый стол не пришли представители ФСБ и МВД, хотя и они были приглашены к участию.

- Это неправильно, дайте телеграмму министру ведомства, - обратился к руководству вуза-организатора круглого стола Рафил Нугуманов.

Ректор КГАСУ Рашит Низамов пообещал сразу же после окончания мероприятия сообщить о пренебрежении мероприятием руководству ведомств.