Ильдар Халиков «прошелся» по интеллектуальным транспортным системам в ИТ-парке

В Татарстане 15 и 16 октября в ИТ-парке проходит международный практический семинар по интеллектуальным транспортным системам. Здесь собрались представители отрасли из Европы, органы власти и организации, связанные с применением информационных технологий в транспортной отрасли.

Сегодня на открытии побывали Ильдар Халиков премьер-министр РТ и Рифкат Минниханов начальник управления ГИБДД МВД по РТ. Премьер-министр выступил перед участниками с приветственным словом и ознакомился с проектами, которые привезли на семинар татарстанцы и гости республики.

- В этом направлении в Казани сейчас большой прогресс. Нам повезло, мы были первенцами по внедрению многих мероприятий и лучшее было реализовано, - сказал Ильдар Халиков. - Главное — мы получили результат. Первого сентября этого года — самый сложный день во все времена, в Казани прошел с пробками на уровне, когда задержка движений не более, чем на 10-15 минут.

Премьер-министр также отметил, что дороги стали лучше и для пешеходов, и для водителей. Руководство республики очень довольно тем, что практически все внедряемые проекты были придуманы разработчиками из России.

На открытии также было отмечено, что в существующем треугольнике человек — автомобиль — дорога, чем интеллектуальнее будет последнее составляющее, тем оно будет безопаснее.

На самом семинаре была представлена масса интересных для республики проектов, среди них: новую система такси, бескондукторные системы оплаты общественного транспорта и приложение, которое позволит узнавать информацию о парковках в Казани.